Жириновский выгнал с пресс-конференции шефа "Голоса Америки" и предрек конец Британии
RTV International
Жириновский выгнал с пресс-конференции шефа "Голоса Америки" и предрек конец Британии
 
 
 
Жириновский выгнал с пресс-конференции шефа "Голоса Америки" и предрек конец Британии
RTV International

Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский, хорошо известный своей экспрессивностью, во вторник на пресс-конференции в Москве обрушился с гневной отповедью на шефа московского бюро "Голоса Америки" Питера Федынски. Раздражение лидера ЛДПР вызвал вопрос журналиста, адресованный третьему номеру в избирательном списке либерал-демократов Андрею Луговому и касающийся дела об убийстве Александра Литвиненко, сообщает "Новый регион".

Луговой, которого Лондон обвиняет в убийстве Литвиненко с использованием радиоактивного полония-210, ответил кратко, что он по этому делу сказал уже все, что мог сказать. Зато Жириновский выступил максимально развернуто. "У Британии нет никаких юридических оснований и никакого морального авторитета предъявлять какие-либо требования к нашей стране в отношении Андрея Лугового. Вы нам не выдаете лиц, преступления которых доказаны, все материалы переданы, и вы их не выдаете по политическим причинам. Вы покрываете там мошенников, Лондон превратился во всемирную воровскую малину", - гневно заявил лидер ЛДПР.

Затем Жириновский припомнил инцидент в лондонском аэропорту Хитроу, где его, находившегося в турпоездке, задержали на два часа, несмотря на наличие дипломатического паспорта. Это воспоминание окончательно вывело политика из себя: "Вы обнаглели уже бессовестные - зампредседателя Госдумы два часа держите меня за загородкой, - кричал лидер ЛДПР. - И вам хватает совести еще какие-то требования выставлять. Вы свою камеру уберите и вон отсюда убирайтесь".

"Это вы устраиваете террор и в Лондоне и Нью-Йорке, и у вас хватает совести еще делать заявления - "товарищ Луговой, что вы думаете по делу Литвиненко". Вы его убили, вы, ваш премьер-министр Блэр, ваша спецслужба MI-6 и ваши журналисты. Вы своей Дианой займитесь, кто ее убил в Париже", - разорялся Жириновский.

В своем 10-минутном спиче вице-спикер припомнил Британии все - и Октябрьскую революцию, и второй фронт во Второй мировой войне, и шпионские скандалы. Завершив выступление словами, адресованными журналисту "Голоса Америки": "еще раз вас услышу - выкину вон из Москвы", Жириновский практически успокоился. Но, уходя по завершении пресс-конференции, все же не удержался и отвесил напоследок: "В России все будет тихо спокойно и хорошо, а Британия скоро скроется под водой. Весь скот у вас уже сдох - у вас даже скотина не выдерживает" (по всей видимости, имея в виду вспышки ящура в Великобритании).