Парламент Чечни требует отставки командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева
fontanka.ru
Парламент Чечни требует отставки командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева
 
 
 
Парламент Чечни требует отставки командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева
fontanka.ru

Парламент Чечни республики просит министра обороны России освободить от занимаемой должности командира батальона "Восток" 42-й мотострелковой дивизии Сулима Ямадаева. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам спикер нижней палаты парламента Дукуваха Абдурахманов.

По его словам, "это продиктовано тем, что военнослужащие данного подразделения и его командование своими противоправными и противозаконными действиями дестабилизируют обстановку".

"Парламент полностью солидарен с принимаемыми президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым мерами по наведению порядка и урегулированию в рамках закона ситуации, спровоцированной военнослужащими "Востока", - отметил Абдурахманов.

Напомним, ситуация вокруг батальона накалилась после того, как "ямадаевцы" не поделили дорогу в Гудермесе с "кадыровцами", и дело закончилось боем. Кто виноват в этой ситуации - до сих пор неизвестно, но Кадыров решил заодно свести счеты с "Востоком". Младшего из клана Ямадаевых - Бадруди - ищет все чеченское руководство.

В свою очередь депутаты Госдумы от Чеченской республики потребовали от министра обороны РФ и Главного военного прокурора дать принципиальную оценку действиям командования батальона "Восток".

"Депутаты Государственной Думы озабочены ситуацией, сложившейся в батальоне "Восток" 42-й гвардейской мотострелковой дивизии Минобороны России, дислоцированной в Чеченской Республике", - говорится в заявлении депутатов Адама Делимханова, Магомеда Вахаева, Саида Яхихажиева и Ахмара Завгаева, распространенном в Москве в среду.

Как утверждают депутаты, действия командования батальона "Восток" дестабилизируют обстановку в регионе "в условиях, когда Чеченская Республика прочно встала на мирные рельсы и за ней закрепилась репутация наиболее стабильного региона ЮФО", дискредитируют Вооруженные Силы РФ, "внесшие весомый вклад в дело восстановления конституционного строя республики".