По версии пресс-службы Рамзана Кадырова, военные батальона "Восток" пытались воспрепятствовать проезду кортежа машин президента
НТВ
По версии пресс-службы Рамзана Кадырова, военные батальона "Восток" пытались воспрепятствовать проезду кортежа машин президента В то же время в администрации Гудермесского района заявили, что тиражируемые целым рядом СМИ сообщения о напряженной обстановке в Гудермесе не соответствуют действительности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По версии пресс-службы Рамзана Кадырова, военные батальона "Восток" пытались воспрепятствовать проезду кортежа машин президента
НТВ
 
 
 
В то же время в администрации Гудермесского района заявили, что тиражируемые целым рядом СМИ сообщения о напряженной обстановке в Гудермесе не соответствуют действительности
НТВ
 
 
 
"Росбалт" напоминает, что бойцы Кадырова оцепили дом Ямадаевых в Гудермесе и едва не начали штурм базы батальона "Восток", однако к вечеру вчерашнего дня обстановка несколько успокоилась
НТВ

Руководство Чечни намерено требовать привлечения к ответственности лиц, причастных к инциденту на дороге, ведущей из Аргуна в Гудермес. Что именно там произошло, - до сих пор не понятно. По версии пресс-службы Рамзана Кадырова, военные батальона "Восток" пытались воспрепятствовать проезду кортежа машин президента.

- Под вечер в дом Ямадаевых пришли с обыском

Один из участников событий - брат командира батальона "Восток" Бадруди Ямадаев (Справка). На совещании с руководителями правоохранительных органов Чечни Рамзан Кадыров припомнил ему суд за разбойное нападение и покушение на убийство.

"В нашей республике должен главенствовать закон. И мы не допустим подобного пренебрежения законом, с чьей бы то ни было стороны", - заявил на совещании Кадыров после того, как его участники привели факты многочисленных преступлений, совершенных Ямадаевым, а также другими военнослужащими батальона "Востока", передает "Интерфакс".

В связи с этим пресс-служба Кадырова выпустила пресс-релиз, в котором указала все злодеяния младшего из клана Ямадаевых.

"Ранее Бадруди Ямадаев был приговорен к длительному сроку заключения за ряд преступлений, совершенных в составе группы. Осенью 2001 года задержан и обвинен в покушении на заместителя главного санитарного врача Москвы Александра Мельникова". Также, он был признан виновным "в разбойном нападении на салон компьютерной фирмы "Кундум", совершенном в июле 2000 года", - говорится в пресс-релизе.

Далее отмечается, что Ямадаева подозревают в убийстве известной чеченской певицы Миланы Балаевой и ее матери, застреленных 29 июня 2007 г. в своей квартире.

На совещании вспомнили и о несанкционированной операции, которую батальон "Восток" провел в станице Бороздиновская. Там погибли два человека, 12 жителей пропали без вести, сожжены жилые дома.

В сообщении приводятся и другие эпизоды, включая события в Петербурге, связанные с насильственными действиями в отношении директора завода "Самсон" Хамзата Арсамакова, а также с исчезновением двоих братьев руководителя одного из московских банков Абубакара Арсамакова.

В среду ряд общественных и правозащитных организаций Чечни выступили с заявлением, в котором отмечается, что к перечню "преступлений можно добавить похищение и последующие пытки уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева, бывшего в тот момент в должности начальника Управления по обеспечению деятельности спецпредставителя президента РФ в ЧР".

В то же время в администрации Гудермесского района заявили, что тиражируемые целым рядом СМИ сообщения о напряженной обстановке в Гудермесе не соответствуют действительности.

"Город живет своей обычной жизнью, работают многочисленные торговые базы, магазины, школы, больницы, учреждения. Никакие ограничения на движение транспорта не введены. Правоохранительные органы решают поставленные перед ними в соответствие с возбужденным СУ СК при Прокуратуре РФ по ЧР задачи по поиску подозреваемого в совершении преступления человека", отметили в администрации.

"Росбалт" напоминает, что бойцы Кадырова оцепили дом Ямадаевых в Гудермесе и едва не начали штурм базы батальона "Восток", однако к вечеру вчерашнего дня обстановка несколько успокоилась. Как сообщили представители батальона, произошло это благодаря вмешательству Минобороны России. С дома семьи Ямадаевых было снято оцепление, возобновились переговоры с Кадыровым. Во время всей этой "спецоперации", по данным "Росбалта", погибли двое сотрудников батальона.

Бадрудин Ямадаев действительно еще в 2003 году был приговорен к 11 годам тюрьмы за покушение на жизнь заместителя главного санитарного врача Москвы Александра Мельникова и должен еще находиться в тюрьме. "Два с половиной года назад он вышел на свободу по амнистии, сообщил близкий к Ямадаеву источник. Он сам "предельно удивлен" тем, что у Бадруди возник конфликт с Рамзаном. "Они вместе выросли и были в юности очень дружны. Какая "кошка" пробежала между ними, судить сложно", - цитирует агентство.

Под вечер в дом Ямадаевых пришли с обыском

Правоохранительные органы проводят обыски в Гудермесе в доме братьев Ямадаевых, командующих подразделениями батальона "Восток", сообщил вечером "Интерфакс" со ссылкой на МВД Чечни.

"Обыски проводятся с соответствующей санкции. Хозяевам был предъявлен ордер. Ведется поиск нетабельного оружия и других запрещенных законом предметов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, обыск проходит под руководством начальника УБОП при МВД Чеченской республики. При этом местное телевидение "Вайнах", прервав выпуск новостей, сообщило об обысках в доме Ямадаевых и показало видеосюжет с места событий.

Другая телекомпания - "Грозный" - показала, как в ходе обыска правоохранители нашли оружие и боеприпасы в большом количестве. В одном из помещений продемонстрировали десятки ящиков с боеприпасами и оружием.

"Мы с соответствующей санкции проводим обыск. Уже обнаружено большое количество оружия и боеприпасов. Предстоит установить законность нахождения этого арсенала в частном жилом доме", - заявил сотрудник правоохранительных органов, руководящий обыском. Из видеосюжета видно, что мероприятие проходит в спокойной обстановке.

Полпред по ЮФО следит за событиями, но ничего не комментирует

Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Григорий Рапота также внимательно следит за развитием ситуации в Чечне. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил помощник полпреда Владимир Никаноров. "На этом этапе только один комментарий - что полпред получает оперативную информацию обо всех событиях, происходящих в ЮФО. Давайте подождем развития ситуации, она развивается, пока непонятно, что происходит", - сказал Никаноров.

Что может случиться потом

По мнению ряда местных наблюдателей, на которых ссылается "Кавказский узел", "Восток" может постигнуть участь спецподразделения ФСБ "Горец", которое возглавлял один из бывших сподвижников Кадыровых Мовлади Байсаров (убит осенью пошлого года в Москве сотрудниками чеченского МВД), После того как Байсаров открыто выступил против президента Чечни, он был обвинен в совершении тяжких преступлений (в частности расстреле целой семьи) и объявлен в розыск.

Часть бывших "байсаровцев" после переговоров перешла в подконтрольные Кадырову подразделения, а остальные разошлись по домам. Байсаров бежал в Москву, где пытался найти поддержку у своего бывшего руководства, но был убит "при попытке задержания" специально выезжавшими для его ареста в столицу чеченскими милиционерами, в числе которых были и высокопоставленные чины из республиканских силовых структур.

Инциденты между местными военными, которые не подчиняются республиканским властям, а напрямую своему командованию, и сотрудниками республиканских силовых структур происходили в Чечне и раньше. Летом 2007 года в Старопромысловском районе города Грозного военнослужащий батальона спецназа ГРУ "Запад", которым командовал Сайд-Магомед Какиев, находящийся в нетрезвом состоянии, отказался выполнить требование сотрудников ГИБДД МВД республики пройти медицинское освидетельствование и вызвал на подмогу своих сослуживцев. Милиционеры в свою очередь обратились за помощью к ОМОНу.

В результате прибывшие на место происшествия "какиевцы" и омоновцы устроили перестрелку, в ходе которой погибли четверо военнослужащих "Запада" и милиционер. По некоторым данным, подчиненные Героя России Какиева объявили кровную месть местным гаишникам и омоновцам. Сам Какиев, выступая перед своими подчиненными и родственниками убитых спецназовцев, заявил буквально следующее: "Мы не для того воевали за целостность России, чтобы нас убивали". Этот конфликт, все еще не улажен.

Кроме того, около двух лет назад, 25 апреля 2006 года в центре столицы Чечни Грозного произошла перестрелка, которая, по сведениям местных жителей, была вооруженным столкновением между сотрудниками силовых структур республики. По некоторым данным, причиной стрельбы послужил конфликт между охранниками тогдашнего главы Чечни Алу Алханова и возглавлявшего в то время республиканское правительство Рамзана Кадырова.