Виктория Тихачева, бывший советник магаданского губернатора Валентина Цветкова, убитого 18 октября прошлого года в Москве, задержана по подозрению в хищениях путем мошенничества
Архив NEWSru.com
Виктория Тихачева, бывший советник магаданского губернатора Валентина Цветкова, убитого 18 октября прошлого года в Москве, задержана по подозрению в хищениях путем мошенничества Заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников отметил, что официальное обвинение задержанной еще не предъявлено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктория Тихачева, бывший советник магаданского губернатора Валентина Цветкова, убитого 18 октября прошлого года в Москве, задержана по подозрению в хищениях путем мошенничества
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников отметил, что официальное обвинение задержанной еще не предъявлено
Архив NEWSru.com
 
 
 
уголовное дело было возбуждено в ходе расследования дела об убийстве губернатора Магаданской области Виталия Цветкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валентин Цветков, был убит 18 октября прошлого года в Москве
Архив NEWSru.com

Виктория Тихачева, бывший советник магаданского губернатора Валентина Цветкова, убитого 18 октября прошлого года в Москве, задержана по подозрению в хищениях путем мошенничества. Об этом сообщил в четверг заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников.

Он отметил при этом, что официальное обвинение задержанной еще не предъявлено. В ближайшее время в суде будет решен вопрос о мере пресечения, сказал Колесников, отметив, что Прокуратура Москвы, которая ведет расследование, настаивает на аресте.

"Тихачевой инкриминируется то, что она мошенническим путем в составе группы похитила у государства морепродукты на сумму более 16 млн долларов", - сообщил замгенпрокурора РФ.

По этому же делу - о злоупотреблениях в Госкомрыболовстве РФ - ранее в феврале обвинение было предъявлено директору Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александру Рогатных, который взят под стражу.

"В качестве фигурантов по делу Госкомрыболовства проходят еще несколько высокопоставленных чиновников, действиям которых будет дана соответствующая правовая оценка", - сказал Владимир Колесников.

Речь, в частности, идет о заместителях главы Госкомрыболовства Леониде Холоде и Юрии Москальцове. Последний в настоящий момент исполняет обязанности руководителя этого ведомства в связи с временным отстранением от должности Евгения Наздратенко.

Заместитель Генпрокурора РФ напомнил, что данное уголовное дело было возбуждено в ходе расследования дела об убийстве губернатора Магаданской области Виталия Цветкова.

Справка:

Напомним, что Тихачева Виктория Юрьевна (Генеральный директор АО "Дальрыбфлот") в 2002 году стала лауреатом звания "Заслуженный предприниматель России". Ее награждение состоялось в Большом конференц-зале Администрации президента России в ходе III Ассамблеи российских деловых кругов 2 декабря 2002 года.

Тихачева также входила в рабочую группу по проблемам развития северных территорий России и разрабатывала концепцию проекта федерального закона "Об основах государственной политики Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Концепция этого закона была разработана рабочей группой Госсовета РФ при президенте РФ по поручению президента РФ, сделанному по итогам парламентских слушаний по проблемам Севера, прошедших в ноябре 2001 года в Государственной Думе РФ. Руководил этой рабочей группой сам Виталий Цветков. Концепция, разработкой которой занимались Цветков и Тихачева должна быть рассмотрена на одном из заседаний Госсовета в 2003 году.