Нештатную корректировку орбиты МКС объяснили ошибочной командой с Земли
NASA
Нештатную корректировку орбиты МКС объяснили ошибочной командой с Земли
 
 
 
Нештатную корректировку орбиты МКС объяснили ошибочной командой с Земли
NASA

Чрезвычайная ситуация на Международной космической станции, связанная с нештатным запуском двигателей пристыкованного к ней космического корабля "Союз ТМА-15М" и незапланированной смене положения МКС, могла произойти из-за неправильно поданной команды с Земли, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли.

"Оператор должен был выдать команду на тестирование аппаратуры "Курс" и системы расстыковки, а вместо нее, судя по всему, пошла команда на включение двигателей "Союза", - пояснил собеседник агентства. - Таким образом, "Союз" по получении команды отреагировал на нее штатно, никаких проблем с ним нет".

В то же время источник РИА "Новости" в космической отрасли сообщил, что внезапный запуск двигателей "Союза" мог произойти по нескольким причинам: "сбой в работе тестируемой радиосистемы сближения и стыковки "Курс", недочеты в программном обеспечении, а также ошибка наземных специалистов".

Накануне Роскосмос сообщил, что 9 июня в 18:32 по московскому времени во время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки МКС и "Союза" нештатно запустились двигатели корабля, что "привело к незначительному изменению положения МКС".

"Приняты необходимые меры для стабилизации МКС. Угрозы экипажу МКС, самой станции и штатному возврату корабля "Союз" ТМА-15М на Землю нет", - подчеркивалось в сообщении на сайте Роскосмоса. Причины случившегося агентство обещало назвать позднее.

Ситуация на борту МКС в настоящее время нормальная, появления какой-либо опасности не зафиксировано, подтвердил ТАСС официальный представитель входящего в структуру NASA Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне Келли Хампфрис.

На этом "Союзе" 11 июня на Землю с орбиты должны вернуться трое членов нынешнего интернационального экипажа МКС - россиянин Антон Шкаплеров, европейский астронавт Саманта Кристофоретти и американец Терри Вертс. Помимо них, на МКС сейчас несут вахту россияне Геннадий Падалка и Михаил Корниенко и астронавт NASA Скотт Келли.

Накануне ЧП орбиту МКС внепланово скорректировали

Добавим, вечером 8 июня в Роскмосмосе объявили, что успешно провели внеплановую коррекцию орбиты МКС при помощи двигателей также пристыкованного к ней российского космического грузовика "Прогресс М-26М", вследствие чего станции удалось уклониться от космического мусора.

В прошлый раз орбиту МКС корректировали 18 мая, также с помощью двигателей "Прогресса М-26М", и тогда маневр удалось провести только со второго раза. Первая попытка, состоявшаяся в ночь на 16 мая, закончилась неудачей.

В тот раз коррекция орбиты была необходима для создания оптимальных условий для посадки на территории Казахстана пилотируемого корабля "Союз ТМА-15" с интернациональным экипажем, сообщали в Роскосмосе.