В цехе сборки ракетных двигателей на Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре (ГНПРКЦ) "ЦСКБ-Прогресс"
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
В цехе сборки ракетных двигателей на Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре (ГНПРКЦ) "ЦСКБ-Прогресс"
 
 
 
В цехе сборки ракетных двигателей на Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре (ГНПРКЦ) "ЦСКБ-Прогресс"
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

В ночь на 16 мая специалистам не удалось выполнить коррекцию высоты орбиты МКС из-за проблемы с двигателями космического грузовика "Прогресс М-26М". Как рассказал ТАСС неназванный источник в космической отрасли, система управления "наземными службами не была получена команда о готовности двигателей на включение", а "системой управления движением корабля был выдан запрет на включение двигателей".

Что стало причиной инцидента, пока неизвестно. По словам собеседника агентства, пока она не будет установлена, говорить о новых сроках очередной коррекции невозможно. "Баллистические условия не позволяют сделать это в ближайшие дни. - поведал источник. - Как минимум ни сегодня, ни завтра".

Перед началом коррекции все шло штатно и Центр управления полетами не заметил каких-либо отклонений в работе систем "Прогресса".

РИА "Новости" со ссылкой на источник в Роскосмосе пишет, что о проблемах российским специалистам сообщили американские коллеги из Хьюстона. "Коррекция орбиты не состоялась. Специалисты изучают причины незапуска двигателей", - рассказали агентству.

По предварительным данным, операцию по коррекции орбиты МКС отменила автоматика на борту станции. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник в космической отрасли. По его словам, "бортовой компьютер российского сегмента МКС при выполнении задания по коррекции орбиты получил информацию о неготовности двигателей грузового корабля "Прогресс" и выдал команду на остановку операции".

В настоящее время изучается телеметрия, анализ может занять несколько дней, объяснил источник. После этого, добавил он, специалисты повторят попытку коррекции.

"ЦУП определит, какие двигатели для этого лучше использовать - грузового корабля "Прогресс" или модуля "Заря". В любом случае предварительно будут протестированы состояние и готовность двигателей, подготовлено новое баллистическое задание", - заявил собеседник "Интерфакса".

С помощью "Прогресса" планировалось поднять орбиту МКС на 2,8 километра. Сейчас на Международной космической станции работают россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Антон Шкаплеров, астронавты NASA Скотт Келли и Терри Верст, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. Экипаж в операции по поднятию орбиты участия не принимал. На его безопасность произошедшее никак не повлияло.

Другой инцидент с "Прогрессом" произошел менее месяца назад, 28 апреля. Тогда грузовой корабль стартовал с Байконура с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Грузовик должен был доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов, подарки для членов экипажа к предстоящим майским праздникам, а также продукты питания.

Сообщалось, что ущерб от потери ракеты составил пять миллиардов рублей. Восьмого мая стало известно, что обломки "Прогресса" сгорели в атмосфере над Тихим океаном. Согласно одной из версий, авария произошла из-за взрыва двигателя третьей ступени ракеты носителя "Союз-2.1а".