Налоговая полиция России проверяет финансовую деятельность Британского совета, который не платит налогов
Архив NEWSru.com
Налоговая полиция России проверяет финансовую деятельность Британского совета, который не платит налогов
 
 
 
Налоговая полиция России проверяет финансовую деятельность Британского совета, который не платит налогов
Архив NEWSru.com

Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД России проводит проверку финансовой деятельности Британского совета на территории РФ. Об этом в понедельник на брифинге в столице сообщил замминистра - начальник ФСЭНП МВД России генерал-лейтенант Сергей Веревкин-Рахальский.

Британский совет (The British Council) - организация, которая через свои филиалы на территории России предоставляет услуги гражданам РФ по получению сертификатов для их обучения в англоязычных странах.

"Сейчас не существует соглашения между Великобританией и Россией по деятельности это организации на территории РФ", - сказал Сергей Веревкин-Рахальский. По его данным, ежемесячная плата за обучение одного человека в Британском совете составляет 300 долларов, при этом никаких налогов в российский бюджет Британский совет не платит. Таким образом, организация зарабатывают на территории России очень хорошие деньги.

"Финансовая отчетность у них очень большая. - Если они не предоставят в срок соответствующие финансовые документы, мы будем их штрафовать", - сказал генерал.

По его словам, сотрудники ФСЭНП посетили все 14 филиалов и центральный офис организации в Москве и обязали их в срок до 9 июня 2004 года предоставить финансовые отчеты о своей деятельности на территории России, сообщает "РИА "Новости".

"Мы за деятельность этой организации в России, но только в рамках закона", - сказал Веревкин-Рахальский и добавил, что в проводимой по данной организации работе МВД активно сотрудничает с МИД РФ.

Ранее, как сообщает Reuters, президент РФ Владимир Путин заявил, что иностранные неправительственные организации, работающие в России, заботятся, прежде всего, о своих собственных интересах.

Посольство Великобритании в Москве в официальном заявлении подтвердило, что в мае российская налоговая полиция действительно посетила Британский совет, и теперь сотрудники дипмиссии обсуждают сложившуюся ситуацию с налоговиками, пытаясь разрешить конфликт.

"Мы удивлены и озабочены действиями российской стороны, - говорится в заявлении. - Мы стремимся как можно скорее разрешить эту проблему с соответствующими инстанциями".