Прокуратура итальянского города Тренто выдала ордера на арест двух граждан России
Архив NEWSru.com
Прокуратура итальянского города Тренто выдала ордера на арест двух граждан России бывший гендиректор госкомпании по экспорту вооружений "Росвооружение" Евгений Ананьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура итальянского города Тренто выдала ордера на арест двух граждан России
Архив NEWSru.com
 
 
 
бывший гендиректор госкомпании по экспорту вооружений "Росвооружение" Евгений Ананьев
www.kommersant.ru
 
 
 
Они обвиняются в отмывании денег, полученных в качестве взятки при продаже в 1998 году трех истребителей МиГ-29 в Перу. По данным следствия, за эту сделку бывший глава "Росвооружения" Ананьев получил 18 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они обвиняются в отмывании денег, полученных в качестве взятки при продаже в 1998 году трех истребителей МиГ-29 в Перу. По данным следствия, за эту сделку бывший глава "Росвооружения" Ананьев получил 18 млн долларов
Архив NEWSru.com

Прокуратура итальянского города Тренто выдала ордера на арест двух граждан России - бывшего гендиректора госкомпании по экспорту вооружений "Росвооружение" 56-летнего Евгения Ананьева и 37-летней Ольги Бельцовой. Они обвиняются в отмывании денег, полученных в качестве взятки при продаже в 1998 году трех истребителей МиГ-29 в Перу. По данным следствия, за эту сделку бывший глава "Росвооружения" Ананьев на пару со своим итальянским подельником Джулио Риццо получил 18 млн долларов.

"В настоящее время Бельцова находится под домашним арестом, поскольку у нее малолетний ребенок. Ананьев скрывается от правосудия, и мы не знаем, где он сейчас находится", - заявил РИА "Новости" представитель Финансовой гвардии Италии полковник Аттилио Иодиче. Джулио Риццо также был арестован.

В четверг в рамках операции "Матрешка" налоговая полиция Италии арестовала счета этих граждан в итальянских банках. Операция стала завершением трехлетней работы следственных органов Швейцарии и Италии.

Дело было начато в 2001 году швейцарскими органами юстиции, которые заблокировали в банках Цюриха счета нескольких политиков и военных Перу. Все эти люди были связаны с Торресом Монтесиносом, который в 1998 году от имени правительства Перу заключил контракт с государственным агентством "Росвооружение" на закупку трех самолетов МиГ-29 на общую сумму 117 млн долларов. Партнером Монтесиноса по этой сделке был бывший руководитель "Росвооружения", экс-генерал КГБ Ананьев.

Следствие считает, что при заключении контракта Монтесинос и Ананьев получили в качестве незаконных "комиссионных" 18,4 млн долларов.

По данным "Коммерсанта", сейчас Ананьев находится в России. Успешно скрывается он не только от итальянской полиции, но и от коллег. Общавшиеся с ним российские специалисты в области военно-технического сотрудничества говорят, что Ананьев не выходил на связь последние полтора года.

Биография и "особые заслуги" Ананьева

Евгений Ананьев родился в 1948 году в Москве. Окончил Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева и Финансовую академию при правительстве РФ. До 1991 года служил во внешней разведке, подполковник. Затем работал гендиректором внешнеэкономической ассоциации ВЭАМ, советником по экономическим вопросам генерального директора Московского авиационного производственного объединения (МАПО). С 1993 до августа 1997 года - председатель правления МАПО-банка. 21 августа 1997 года указом президента Бориса Ельцина назначен генеральным директором ФГУП "Росвооружение". 21 ноября 1998 года указом президента РФ освобожден от должности.

По данным "Коммерсанта", у "Рособоронэкспорта" (образован в ноябре 2001 года на базе "Росвооружения" и "Промэкспорта") до сих пор есть к Ананьеву претензии - его деятельность на посту главы "Росвооружения" была подозрительно неэффективной.

Например, сразу после назначения на пост главы "Росвооружения" в августе 1997 года Евгений Ананьев предложил Эквадору, который намеревался купить партию истребителей Су-27, приобрести вместо них самолеты МиГ-29. Разгорелась лоббистская война между производителями "Су" и "МиГов", в результате которой Эквадор вообще отказался от сделки и начал переговоры о покупке самолетов "Сухого" на Украине. Только после ухода господина Ананьева из "Росвооружения" в ноябре 1998 года Эквадору были поставлены восемь истребителей Су-27.

В 1997 году объем экспорта российского оружия упал на 27% и составил 2,6 млрд долларов, в 1998 году объем российского оружейного экспорта составил 2,3 млрд долларов.

Летом 1998 года проверку "Росвооружения" провело главное контрольное управление администрации президента. Результаты проверки были засекречены, однако в СМИ попали различные факты финансовых нарушений со стороны руководства компании. Так, в начале 1998 года Евгений Ананьев разместил средства "Росвооружения" в размере 31 млн долларов в МАПО-банке, руководителем которого он был до назначения в госкомпанию. Проверки установили, что средства были помещены в банк по крайне низкой ставке - 5,5% годовых, что привело к большим убыткам государства. Проверка также установила, что на личную охрану Евгения Ананьева "Росвооружение" тратило 85 тысяч долларов ежемесячно. Более полумиллиона долларов было потрачено на оборудование директорского спецблока в офисе компании.

В октябре 1999 года Евгений Ананьев фигурировал в направленном Генпрокуратурой премьер-министру Евгению Примакову "списке лиц, на которых в правоохранительных органах накоплены компрометирующие материалы уголовно-процессуального характера".