Руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков
Global Look Press
Руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков В феврале 2017 года в ходе повторного судебного процесса суд приговорил Навального к пяти годам условно
 
 
 
Руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков
Global Look Press
 
 
 
В феврале 2017 года в ходе повторного судебного процесса суд приговорил Навального к пяти годам условно
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Решение Кировского областного суда, который 3 мая утвердил условный приговор Алексею Навальному по делу "Кировлеса", не отразилось на президентской кампании оппозиционера: она продолжается, заявил руководитель его предвыборного штаба Леонид Волков.

"Наша кампания планировалась в условиях неопределенности по "делу Кировлеса", запускалась в условиях этой неопределенности и ведется безотносительно этого решения", - цитирует соратника Навального "Интерфакс". - Мы добиваемся допуска Алексея Навального к выборам, потому что он имеет право в них участвовать, как морально, так и юридически".

По словам Волкова, решение о допуске Навального на президентские выборы 2018 года будет зависеть "не от юридической техники", а от того, насколько в ходе кампании удастся убедить власти в необходимости его регистрации в качестве кандидата.

Кировский областной суд 3 мая оставил в силе приговор Навальному и предпринимателю Петру Офицерову, осужденным на условные сроки по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании "Кировлес". Таким образом облсуд отклонил апелляционную жалобу защиты осужденных.

Навальный после этого вновь заявил о своей возможности избираться в президенты, несмотря на данный приговор.

Первый процесс по "делу "Кировлеса" завершился летом 2013 года обвинительным приговором - Навального и Офицерова осудили на пять и четыре годам лишения свободы соответственно, а также назначили штраф в 500 тысяч рублей. Через три месяца реальный срок заменили условным.

16 ноября 2016 года президиум Верховного суда РФ на основании решения Европейского суда отменил обвинительный приговор и направил дело на повторное рассмотрение.

В феврале 2017 года в ходе повторного судебного процесса суд приговорил Навального к пяти годам условно.

Ранее Навальный также был осужден на условный срок по обвинению в хищении средств компании "Ив Роше".