Ленинский районный суд Кирова огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному, снова признав его виновным в хищении более 10 тыс. кубометров леса у предприятия "Кировлес"
© РИА Новости / Максим Богодвид
Ленинский районный суд Кирова огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному, снова признав его виновным в хищении более 10 тыс. кубометров леса у предприятия "Кировлес" Алексей Навальный
 
 
 
Ленинский районный суд Кирова огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному, снова признав его виновным в хищении более 10 тыс. кубометров леса у предприятия "Кировлес"
© РИА Новости / Максим Богодвид
 
 
 
Алексей Навальный
Reuters

Ленинский районный суд Кирова огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному, снова признав его виновным в хищении более 10 тыс. кубометров леса у предприятия "Кировлес" и приговорил к условному сроку в пять лет и штрафу в 500 тыс. рублей. Бизнесмен Петр Офицеров, как и в прошлый раз, был признан его сообщником и приговорен к четырем годам условно и к такому же штрафу. Об этом судья Алексей Втюрин объявил в среду, 8 февраля. Прямая трансляция из зала суда велась на канале Newcaster.TV в YouTube.

Навальный организовал хищение чужого имущества, "разработав преступный план", говорится в приговоре. В этом плане, как заявил судья, был использован директор "Кировлеса" Вячеслав Опалев.

Действия Офицерова, основавшего Вятскую лесную компанию, признаны оказанием содействия в совершении преступления. Суть обвинения заключается в том, что компания покупала у "Кировлеса" древесину по заниженной цене, а перепродавала ее по рыночной.

Как передает онлайн-журнал Republic, отвечая в перерыве оглашения приговора на вопрос, ждет ли он обвинительного приговора, политик пошутил, что интрига сохраняется: "Ну, судья же произнес, мол, суд установил, что Навальный организовал. Нет, конечно, может случиться и так, что он скажет: приговариваем Навального к денежной премии, все выходят, радуются, тортики несут".

Вернувшись после очередного перерыва, чтобы огласить приговор, судья опрокинул настольный микрофон. "Техника не выдерживает наших страстей", - отозвался на это Навальный.

В итоге Навальный был приговорен к пяти годам условно и штрафу в 500 тыс. рублей. Испытательный срок ему был определен в полтора года, судья зачел три с половиной года испытательного срока по первому приговору.

Навальный заявил, что добьется отмены приговора и будет участвовать в выборах

"Прямо сейчас я участвую в избирательной кампании", - заявил Навальный в суде после вынесения приговора. Судебное заседание он назвал "телеграммой из Кремля" о том, что они боятся его участия в выборах. "В этом и заключается избирательная борьба", - сказал он.

"Этот приговор мы не признаем", до выборов он "абсолютно гарантированно" будет отменен, добавил Навальный. "Мы будем вести кампанию вне зависимости от того, что навязывает Кремль", - подчеркнул он.

В Конституции записано, заключил оппозиционер, что в выборах имеют право участвовать те, кто не содержится в местах лишения свободы.

На своей странице в Facebook он написал, что "приговор может быть любой, кроме оправдательного", и рассказал, что жена ему на всякий случай собрала сумку для СИЗО.

После этого приговора "отстаивать свое мнение станет еще немножечко сложнее, но для приличного человека это должно приводить к единственному последствию: защищать свое мнение и свои права еще настойчивее", сделал вывод оппозиционер.

"Самое важное, что нам всем надо понимать: Никакого хитрого плана Кремля по удержанию власти нет. Все очень просто. Подконтрольные суды, правоохранительные система и СМИ хотят вас вынудить подчиниться им заранее. В инициативном порядке. Вас никто не репрессирует, не принуждает, но жути нагнали, и вот вы уже прикинули в голове, как надо себя вести, чтобы система вас одобрила и не имела к вам претензий", - добавил Навальный.

"Этот приговор нарушает решение Европейского суда, это решение не исполнено, мы ожидаем от Комитета министров Совета Европы реакции и отмены вынесенного сегодня приговора", - цитирует ТАСС разъяснения адвоката Вадима Кобзева.

Судья дословно воспроизвел текст приговора 2013 года

Пользователи YouTube имели возможность комментировать происходящее в режиме реального времени. Они отметили, что судья дословно воспроизводит старый приговор. В Twitter Навального сообщается, что адвокат Ольга Давыдова, сверив приговор со старым текстом, пришла к выводу, что он совпадает не примерно, а "до запятой".

Еще до того, как судья зачитал следующую страницу, в микроблоге Навального была выложена фотография старого приговора с текстом, который он читает.

"Адвокат Давыдова злобно подчеркивает места, где даже опечатки в первом приговоре совпадают с опечатками в новом приговоре", - отмечается в Twitter оппозиционера.

"Все время жду, что сейчас кто-то выбежит с криком: "Да это же розыгрыш!" Но сюр продолжается. Читают отмененный приговор", - прокомментировал в своем микроблоге ситуацию глава юридической службы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов.

На исходе первого часа Навальный начал делать селфи в зале суда. "Вообще-то такое - неуважение к суду, но я не удержался. Тут скучно - просто читают старый приговор".

Когда судья объявил 15-минутный перерыв, Навальный предложил слушателям убедиться, что "новый и старый приговор совпадают на 100%", вплоть до последовательности опечаток и последовательности свидетелей, хотя в этот раз они были в другом порядке. "Кто хочет дочитать приговор до конца, у нас тут есть старый, все то же самое", - предложил Навальный.

Издание "Медиазона" отметило только одно отличие: судья Втюрин исключил из нового приговора показания свидетелей, которые были на первом процессе, но не участвовали в нынешнем.

Как пояснили адвокаты Светлана Давыдова и Ольга Михайлова, на этот раз суд отказал в допросе вообще всех свидетелей защиты, а обвинение отказалось от допроса почти десятка директоров лесхозов и экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, который был арестован в июне 2016 года за взятку в особо крупном размере.

Иван Жданов сомневался, будут ли они исключены: "Интрига: будут ли в приговоре показания свидетелей, которые не выступали в "Кировлес-2", а выступали в "Кировлес-1" (Белых, например)", - написал он.

Ранее гособвинение заявило, что вина Навального в растрате, которой государству был причинен ущерб, полностью доказана, при этом именно оппозиционер был организатором преступления. Прокурор считает, что оснований отправлять его в колонию нет, и попросил суд назначить условное наказание - пять лет условно и штраф 500 тысяч рублей. Второго фигуранта дела - Петра Офицерова - прокурор также попросил приговорить к условному сроку, но на четыре года со штрафом в 500 тысяч рублей.

Как сообщило РИА "Новости", по случаю вынесения приговора полиция усилила меры безопасности у Ленинского суда Кирова. Здание патрулируют наряды полиции, рядом припаркованы три полицейских автозака.

Приговор по "делу "Кировлеса" лишает Навального возможности принять участие в президентской кампании

Адвокат Навального Ольга Михайлова заявила "Интерфаксу", что "согласно закону о выборах (президента) осужденный по тяжкой статье - а статья 160 Уголовного кодекса РФ является тяжкой - лишается права баллотироваться".

Согласно пункту 5.2 Федерального закона "О выборах президента" не имеют права быть избранными президентом РФ граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление, а также осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которых снята или погашена, - до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

Таким образом, Навальный не сможет претендовать на президентское кресло в ближайшее десятилетие, если суд не снимет с него судимость, сказала Михайлова, добавив, что Конституция РФ позволяет избираться всем гражданам, кроме тех, кто содержится в местах лишения свободы. "То есть в данном случае возникает юридическая коллизия", - подытожила Михайлова.

"Из-за разоблачений нашего Фонда борьбы с коррупцией есть заинтересованные в вытеснении меня из политической деятельности", - сказал сам Навальный в перерыве.

Кремль не считает уместными "опасения" по поводу неучастия Навального в выборах президента

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста, не опасаются ли власти, что Навальный в случае обвинительного приговора утратит право участвовать в выборах, сказал: "Что касается того, как это будет выглядеть, то какие-либо опасения не считаем уместными" (цитата по "Интерфаксу").

РИА "Новости" передает, что вопрос звучал иначе: не опасаются ли в Кремле, как будут выглядеть предстоящие президентские выборы, если в результате решения суда Навальный не сможет в них участвовать. "Что касается того, как и что будет выглядеть. То опять же здесь какие-то опасения не считаем уместными", - ответил Песков.

"Мы не хотели бы никак комментировать решение суда в целом, тем более предрекать и комментировать еще не объявленные решения, - отметил пресс-секретарь Владимира Путина. - В данном случае выполняется законная судебная процедура. Те решения, которые будут приняты, вряд ли кто-то может оспаривать, если иного не предусмотрено законом".

При первом рассмотрении дела в 2013 году суд приговорил Навального к пяти годам колонии общего режима, экс-директора "Вятской лесной компании" Петра Офицерова как пособника к четырем годам, затем заменив им сроки на условные.

16 ноября 2016 года президиум Верховного суда РФ на основании решения Европейского суда отменил обвинительный приговор и направил дело на повторное рассмотрение.

После повторного исследования материалов дела суд взял перерыв до 8 февраля для вынесения приговора.

Глава Фонда борьбы с коррупцией оппозиционер Алексей Навальный неоднократно заявлял, что выдвинутое против него обвинение в хищении "абсолютно лживое, полностью сфабрикованное и имеет политические мотивы", и "суд не может это игнорировать".