Обещавшая "долбать" Центробанк Матвиенко обвинила его уходящего главу Игнатьева в "базарности"
Совет Федерации РФ
Обещавшая "долбать" Центробанк Матвиенко обвинила его уходящего главу Игнатьева в "базарности"
 
 
 
Обещавшая "долбать" Центробанк Матвиенко обвинила его уходящего главу Игнатьева в "базарности"
Совет Федерации РФ

Банк России в очередной раз подвергся резкой критике со стороны Совета Федерации РФ. Члены верхней палаты парламента обвинили ЦБ в завышении кредитных ставок, негативно сказывающемся на темпах экономического роста страны. Наиболее эмоциональным стало выступление главы Совфеда Валентины Матвиенко. Как пишет "Московский комсомолец", она обвинила главу Центробанка Сергея Игнатьева в "базарности".

Председатель ЦБ Игнатьев держал ответ перед членами СФ в среду, 20 февраля. Главными обвинениями в адрес ЦБ со стороны сенаторов стали слишком высокие кредитные ставки, из-за чего темпы экономического роста замедляются на глазах.

Председатель комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев предложил включить в закон о ЦБ положения, согласно которым Банк России должен будет отвечать не только за денежно-кредитное обращение, включая инфляцию и валютный курс, но и за темпы роста ВВП и уровень безработицы. Ананьева поддержали практически все остальные сенаторы.

Что касается Матвиенко, то она вначале долго допытывалась у главы ЦБ о реальном уровне процентных ставок, требуя назвать вслух название банка, который, как утверждал Игнатьев, еще пару лет назад давал реальному сектору кредиты под 11-14% годовых.

Кроме того, глава СФ громко возмущалась, утверждая, что ниже 17-18% никто кредиты не выдает. Ей также было непонятно, почему инфляция хотя и медленно, но все же уменьшается, прибыли банков растут, а кредиты становятся все дороже. "Да у вас не банковский рынок на деле, а настоящий базар!"

Игнатьев, который, как известно, скоро покидает свой пост, хранил полное спокойствие. Как передает "МК", в ответ на обвинения он пояснил, что к концу 2014 года ЦБ собирается перейти к полному таргетированию (сдерживанию) инфляции в коридоре 1-3%. И вот тогда кредиты и подешевеют. Некоторого снижения ставок ЦБ он обещал даже в этом году, но только при условии снижения инфляции до 5-6%.

Матвиенко обещала "долбать" Центробанк

Это не первое "столкновение" ЦБ с Совфедом. Ранее Матвиенко уже критиковала кредитно-денежную политику, проводимую Банком России. В частности в ноябре 2012 года глава СФ заявляла, что брать кредиты под предлагаемую ЦБ ставку не может себе позволить большая часть бизнеса, если это "не теневой и не криминальный бизнес". Без доступной ставки ни малый, ни средний и крупный бизнес развиваться не может. Значит, будет стагнировать реальный сектор экономики.

"Это тема, тяжелейшая для экономики страны, и я буду долбать, говорить, выступать, критиковать Центробанк, критиковать Минфин, правительство. Ситуация не меняется в лучшую сторону, она еще ухудшается", - пообещала тогда Матвиенко.

"Финансовая газета" тогда отметила, что Матвиенко - не первая, кто критикует кредитную политику ЦБ, но, пожалуй, впервые Банк России подвергается столь резкой критике со стороны высокопоставленного чиновника.

В начале текущего года еще одно резкое заявление сделал российский бизнесмен-олигарх, гендиректор "РусАла" и "Базэла" Олег Дерипаска. В интервью телеканалу Russia Today он заявил, что инфляция в России имеет не монетарные истоки, но руководство Центробанка "лжет" относительно ее причин, а также стоимости капитала и кредитов.