В ближайшее время банк "Санкт-Петербург" должен объявить о сенсационном изменении в структуре своих акционеров. Банкирский дом "Санкт-Петербург" завершает сделку по продаже крупного пакета акций этого банка сыну питерского губернатора Сергею Матвиенко
Смена
В ближайшее время банк "Санкт-Петербург" должен объявить о сенсационном изменении в структуре своих акционеров. Банкирский дом "Санкт-Петербург" завершает сделку по продаже крупного пакета акций этого банка сыну питерского губернатора Сергею Матвиенко Ранее Матвиенко работал вице-президентом банка, в настоящее время он является вице-президентом Внешторгбанка, а недавно, как сообщает "Коммерсант", приобрел 37,5% акций банка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее время банк "Санкт-Петербург" должен объявить о сенсационном изменении в структуре своих акционеров. Банкирский дом "Санкт-Петербург" завершает сделку по продаже крупного пакета акций этого банка сыну питерского губернатора Сергею Матвиенко
Смена
 
 
 
Ранее Матвиенко работал вице-президентом банка, в настоящее время он является вице-президентом Внешторгбанка, а недавно, как сообщает "Коммерсант", приобрел 37,5% акций банка
Комсомольская Правда
 
 
 
Газета считает, что за сделкой стоят далеко идущие планы местных властей – превратить банк "Санкт-Петербург" в муниципальный банк, аналог Банка Москвы. Если, конечно, этим замыслам не помешает другой крупный совладелец – Александр Савельев
Архив NEWSru.com

В ближайшее время банк "Санкт-Петербург" должен объявить о сенсационном изменении в структуре своих акционеров. Банкирский дом "Санкт-Петербург" завершает сделку по продаже крупного пакета акций этого банка сыну питерского губернатора Сергею Матвиенко.

Ранее Матвиенко работал вице-президентом банка, в настоящее время он является вице-президентом Внешторгбанка, а недавно, как сообщает "Коммерсант", приобрел 37,5% акций банка.

О том, что банкирский дом "Санкт-Петербург" продает примерно 35% акций одноименного банка, стало известно еще весной. Тогда в ведении переговоров о покупке акций признался один из владельцев ОАО "Компания "Усть-Луга" Валерий Израйлит. Однако вчера на рынке появилась сенсационная информация о новом претенденте на эти акции. Как сообщил газете источник в окружении одного из владельцев банка Владимира Когана, их купил Сергей Матвиенко, ставший крупнейшим акционером банка "Санкт-Петербург".

Газета считает, что за сделкой стоят далеко идущие планы местных властей – превратить банк "Санкт-Петербург" в муниципальный банк, аналог Банка Москвы. Если, конечно, этим замыслам не помешает другой крупный совладелец – Александр Савельев. По сведениям из его окружения, недавно он крупно поссорился с губернатором и о сделке узнал только после ее заключения.

"В Москве есть положительный опыт – Банк Москвы, а в Санкт-Петербурге градообразующего банка нет. А город крупный, и я думаю, было бы правильно, чтобы такой банк появился. Сначала такому банку будет технически довольно сложно: потребуется достаточно большой объем инвестиций в инфраструктуру, но впоследствии он получит существенные преимущества. С точки зрения города получить контролируемый финансовый институт – правильно и выгодно", – считает глава "Конверс Групп" Владимир Антонов.

Официально сведения о продаже акций банка "Санкт-Петербург" ни продавец, ни покупатель не комментируют. В пресс-службе самого банка вчера наотрез отказались как-либо прокомментировать эту информацию.

Впрочем, по данным газеты, сделка по продаже Сергею Матвиенко пакета акций, контролировавшегося банкирским домом "Санкт-Петербург", уже согласована с руководством главного управления ЦБ РФ по Санкт-Петербургу.

При этом некоторые питерские банкиры сомневаются в том, что Сергей Матвиенко является конечным покупателем банка. "Ни у него, ни у других менеджеров банка попросту нет необходимой для покупки этих акций суммы денег, поскольку речь идет о 38 млн долларов", - утверждает один из них.