Центробанк рассказал россиянам, как распознать "финансовую пирамиду"
Moscow-Live.ru
Центробанк рассказал россиянам, как распознать "финансовую пирамиду"
 
 
 
Центробанк рассказал россиянам, как распознать "финансовую пирамиду"
Moscow-Live.ru

Российский Центробанк опубликовал на своем сайте в разделе "Вопросы и ответы" признаки "финансовых пирамид". В марте этого года в структуре ЦБ было создано новое подразделение - Главное управление противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке.

В его задачи, среди прочего, входит выявление деятельности организаций, имеющих признаки "пирамид". Управление анализирует поступающую в Банк России информацию (в том числе содержащуюся в обращениях граждан), взаимодействует с правоохранительными органами, оказывает им консультационную помощь, а также обобщает правоприменительную практику в данной сфере.

Предполагается, что управление станет центром, координирующим деятельность государственных органов, в том числе правоохранительных, в сфере противодействия деятельности "финансовых пирамид".

Нынешний набор полезных советов призван помочь гражданам своевременно распознать "пирамиду" в финансовой организации.

Как отмечает ЦБ, существует несколько общих для всех "финансовых пирамид" признаков. Это, например, отсутствие лицензии на привлечение денежных средств, обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень, гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг), массированная реклама, отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации, выплаты новым участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками, отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов, отсутствие точного определения деятельности организации.

Регулятор советует гражданам прежде всего обращать внимание на предложения по доходности привлекаемых средств - если она значительно превышает предложения банковских институтов, то существует высокая вероятность потери таких инвестиций.

Не менее важный момент - непрозрачность механизмов инвестирования, а также отсутствие явных признаков экономической деятельности организации, полагает ЦБ. Например, реклама обещает высокие проценты за счет инвестирования в высокодоходные инструменты фондового рынка, однако в ходе мониторинга выясняется, что в действительности организация не торгует на бирже, а выплата обещанных процентов осуществляется только за счет привлечения денег "новых" участников.

"Сбережение и приумножение накоплений через инструменты финансового рынка может быть полностью безрисковым в виде банковского вклада. Либо с определенной долей риска, но с возможностью получения более высокого дохода в среднесрочной и долгосрочной перспективе - это инвестирование на фондовом рынке, самостоятельное или через лицензируемых посредников. Все остальные способы получения высоких доходов за короткий промежуток времени на финансовом рынке - от лукавого", - предупреждает регулятор.