Ради финансовых пирамид поправят Уголовный кодекс
Moscow-Live.ru
Ради финансовых пирамид поправят Уголовный кодекс
 
 
 
Ради финансовых пирамид поправят Уголовный кодекс
Moscow-Live.ru

Поручение премьер-министра Дмитрия Медведева пресечь деятельность финансовых пирамид на законодательном уровне наконец выполнено - Минфин внес в правительство пакет соответствующих поправок, сообщает "Коммерсант".

"Финансовая пирамида" в них определена как "деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества физлиц, при которой выплата дохода осуществляется за счет ранее привлеченных средств, при отсутствии у организаторов "инвестиционной и другой законной предпринимательской деятельности".

Несмотря на значительную угрозу, которую финансовые пирамиды несут социальной стабильности в России, законодательного запрета их деятельности нет. По данным правоохранительных органов, с 2008 года убытки от финансовых пирамид понесли более 400 тысяч россиян на сумму более 40 млрд рублей.

Уголовный кодекс предлагается дополнить отдельной статьей "Незаконная деятельность по привлечению денежных средств", согласно которой организаторам и наиболее активным участникам пирамиды (которые привлекли в нее более 1,5 млн рублей) грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до 1 млн рублей.

Для участников пирамиды, которые привлекли в нее менее 1,5 млн рублей, предусмотрено административное наказание - штраф до 15 тысяч рублей. Аналогичное наказание грозит и тому, кто не привлек ни копейки, но "умышленно распространял информацию об указанной деятельности... или призывы к участию к такой деятельности".

Введение такой ответственности необходимо, учитывая значительную материальную заинтересованность самих вкладчиков финансовых пирамид в привлечении новых участников, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Поручение разработать законопроект, направленный на борьбу с финансовыми пирамидами, премьер-министр Дмитрий Медведев дал еще в июле прошлого года на фоне активизации одного из крупнейших строителей пирамид в России Сергея Мавроди.

В июле Сергей Мавроди объявил о запуске МММ-2012. В настоящее время против Мавроди полицией возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Если следователям удастся доказать его вину, ему грозит до десяти лет со штрафом до 1 млн рублей.

Это гораздо более строгое наказание, чем предлагает Минфин, однако привлечь организаторов пирамид по статье о мошенничестве можно лишь при наличии уже пострадавших от их действий граждан, то есть когда пирамида уже рухнула. Поправки Минфина позволят делать это на этапе создания пирамиды.