Ликвидирована финансовая пирамида "Витязи", россияне вложили в нее 400 млн рублей
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
Ликвидирована финансовая пирамида "Витязи", россияне вложили в нее 400 млн рублей
 
 
 
Ликвидирована финансовая пирамида "Витязи", россияне вложили в нее 400 млн рублей
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Два уголовных дела возбуждены против руководителей финасовой пирамиды "Витязи", они были задержаны в Волгоградской области в ходе масштабной спецоперации. Руководители соцгруппы взаимопомощи "Витязи" подозреваются в мошенничестве и присвоении денег порядка 10 тысяч человек - в отношении них возбуждены два уголовных дела, сообщает МВД России.

Создателями лохотрона оказались некие Дмитрий Мазанов и Дмитрий Кургин, а также трое их сообщников из числа бывших участников "МММ-2011". Главы организации были задержаны в ходе масштабной спецоперации с участием 400 полицейских. Теперь им могут грозить длительные сроки лишения свободы.

Аферисты действовали через собственный сайт и печатные рекламные издания. Деньги собирались по традиционной для "финансовых пирамид" схеме - под видом средств для фонда взаимопомощи, при этом вкладчиков заверяли, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты. В действительности же они не имели никакого экономического смысла, средства аккумулировались на личных счетах организаторов "пирамиды", а выплаты вкладчикам осуществлялись за счет денежных поступлений от новых участников "пирамиды".

Для вовлечения в схему максимального количества людей в различных городах России организаторы арендовали офисы, в которых для вербовщиков проводили тренинги по агитационной работе. На момент задержания организаторов лохотрона выяснилось, что им удалось обмануть около 10 тысяч человек. Жертвами мошенников стали жители Москвы, Петербурга, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Краснодарского и Красноярского краев, Ханты-Мансийского АО, а также Волгоградской, Кемеровской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Челябинской и Ярославской областей.

Как было установлено полицией, часть денег перераспределялась от одних вкладчиков к другим, а часть - оседала на счетах организаторов. Уже удалось выяснить, что только с ноября 2012 года по июнь 2013 года Кургин и Мазанов обналичили около 30 млн рублей из денег, предназначенных для вкладчиков, и присвоили себе.

Хищение денег уже установлено в чувашской "ячейке" этой организации: там региональный координатор присвоил себе около 700 тысяч рублей вложенных денег. Объем всей пирамиды, по предварительным оценкам, составил 400 млн рублей: столько денег мошенникам удалось выманить у 10 тысяч граждан по всей стране, а потом разделить большую часть между собой.