Многомиллионный иракский контракт опять достался американской компании
Архив NEWSru.com
Многомиллионный иракский контракт опять достался американской компании
 
 
 
Многомиллионный иракский контракт опять достался американской компании
Архив NEWSru.com

Правительство США отдало строительной компании Bechtel из Сан-Франциско подряд на восстановление систем электроснабжения, водопровода и канализации в Ираке.

Bechtel - крупнейшая строительная компания США. Полученный контракт на первом этапе принесет компании 34 млн долл. Однако общий объем работ, который фирме Bechtel, возможно, придется выполнить в ближайшие полтора года, оценивается в 680 млн долл.

О процедуре, по которой иракские контракты достаются американским компаниям, идут горячие споры, отмечает ВВС. Правительственная структура, организующая тендеры, по закону не имеет право работать с заграничными компаниями. Так что и в нынешнем принимали участие только американцы. А Bechtel, как утверждают политические обозреватели, тесно связана с верхушкой Республиканской партии.

Впрочем, способность этой компании взять на себя восстановление электростанций и систем водопровода и канализации практически ни у кого сомнений не вызывает. А именно необходимостью в кратчайшие сроки провести колоссальный объем работ по восстановлению и объясняют контракты крупнейших американских компаний.

Так, часть подряда на восстановление инфраструктуры нефтяной промышленности Ирака получила компания Halliburton, которой в свое время руководил нынешний вице-президент США Дик Чейни. В конкурсе на право восстанавливать объекты иракской социальной сферы эта компания не участвует.