Подразделение бывшей компании вице-президента Дика Чейни получит за два года работ в Ираке колоссальную сумму в 7 млрд долларов
AP Photo
Подразделение бывшей компании вице-президента Дика Чейни получит за два года работ в Ираке колоссальную сумму в 7 млрд долларов Ранее стоимость контракта не раскрывалась, однако эксперты довольно приблизительно оценивали его в 500 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подразделение бывшей компании вице-президента Дика Чейни получит за два года работ в Ираке колоссальную сумму в 7 млрд долларов
AP Photo
 
 
 
Ранее стоимость контракта не раскрывалась, однако эксперты довольно приблизительно оценивали его в 500 млн долларов
AFP
 
 
 
Всего восстановление Ирака обойдется в сумму около 100 млрд долларов - и это мероприятие должно стать одним из самых амбициозных проектов в области строительства
AP Photo
 
 
 
Пентагон не имел права проводить публичный тендер, так как в тот момент, когда Halliburton назначали подрядчиком, информация об обстановке на севере Ирака, где горели нефтяные скважины, была засекречена
AP Photo

Пентагон раскрыл шокирующие подробности иракского контракта фирмы Halliburton, которой он достался без проведения конкурса. Подразделение бывшей компании вице-президента Дика Чейни получит за два года работ в Ираке колоссальную сумму в 7 млрд долларов, сообщает New York Times.

Ранее стоимость контракта не раскрывалась, однако эксперты довольно приблизительно оценивали его в 500 млн долларов. Реальными цифрами Пентагон поделился крайне неохотно - ведь вокруг привлечения Halliburton к восстановлению Ирака и так зреет нешуточный скандал. Назвать цифру в 7 млрд вынудил военных сенатор-демократ из Калифорнии Герни Ваксман, который требует расследования обстоятельств того, как Администрация раздавала контракты на восстановление Ирака, которые в итоге достались исключительно американским компаниям.

Всего восстановление Ирака обойдется в сумму около 100 млрд долларов - и это мероприятие должно стать одним из самых амбициозных проектов в области строительства. Сравнится с этим может разве что китайский поворот рек на север, рассчитанный на 50 лет.

Нынешний вице-президент Дик Чейни с 1995 до 2000 года возглавлял компанию Halliburton и до сих пор получает от нее премиальные. Уходя из компании, он получил 30 млн долл. "Я направляю вам этот запрос, чтобы узнать, почему администрация безальтернативно отдала контракт, который может стоить десятки миллионов долларов, подразделению компании Halliburton и не сообщила об этом конгрессу", - писал Ваксман в Пентагон, генерал-лейтенанту Роберту Флауэрсу, главе инженерной службы армии США. Генералу пришлось объяснится.

Тот в своем ответном письме сообщает, что Kellogg Brown & Root выбрали потому, что это единственный подрядчик, способные осуществить "такой сложный и секретный план в кратчайшие сроки". По его словам, Пентагон не имел права проводить публичный тендер, так как в тот момент, когда Halliburton назначали подрядчиком, информация об обстановке на севере Ирака, где горели нефтяные скважины, была засекречена.

Как отмечает New York Times, с 2001 года инжиниринговая структура Halliburton - компания Kellogg Brown & Root получила множество государственных контрактов. Например, именно эта фирма сделала тюрьму на базе в Гуантанамо на Кубе, а также предоставила инженерные услуги армии и флоту США.

Белый дом , несмотря на интерес прессы и широкий общественный резонанс, пока отказывается от комментариев.

Британцы требуют передать восстановление Ирака какой-либо международной организации

Руководство ряда британских компаний выступило с призывом проводить восстановление Ирака при координации какой-либо международной организации. Это требование продиктовано опасениями, что в противном случае основные контракты достанутся американским фирмам, сообщает "Интерфакс".

По словам генерального директора Британского строительного и консультативного бюро Колина Адамса, беспокойство вызывает то, что "использование американских норм и правил мешает британским предприятиям получить контракты субподряда". "У нас есть основания надеяться на то, что ООН, ЕС и Всемирный банк примут в этом участие, - сказал он. - Международные организации должны быть в этом задействованы. Иначе нам будет очень неуютно".

Американская организация USAID, которая пока единственная руководит процессом предоставления контрактов на восстановление Ирака, в соответствии со своим уставом имеет право заключать контракты только с предприятиями из США.