Северная Корея создает свободные экономические зоны по китайскому образцу
RTV International
Северная Корея создает свободные экономические зоны по китайскому образцу
 
 
 
Северная Корея создает свободные экономические зоны по китайскому образцу
RTV International

Северная Корея укрепляет отношения с Китаем - на границе двух стран будут созданы две специальные экономические зоны.

"Страны будут развивать две экономические зоны, которые будут находиться под правительственным управлением, действовать на основе предприятий и сохранять ориентированный на рынок характер", - гласит соответствующий указ Министерства торговли КНР.

Первая СЭЗ появится на северокорейских островах Хвангумпен и Вихва на реке Ялуцзян. Второй проект будет расположен в уже существующей особой экономической зоне - городе Расон. Он предполагает модернизацию железной дороги из Китая и местного порта, строительство цементного завода и возведение электрической инфраструктуры.

Хотя Китай считается близким союзником КНДР, Пхеньян старается ограничить экономическое и политическое влияние соседа на своей территории. Но Ким Чен Ир готовится вскоре передать власть своему сыну Ким Чен Уну, а потому стал сговорчивее.

"В последнее время КНДР проявляет интерес к китайским экономическим реформам. Ким Чен Ир за последние два-три года несколько раз посещал Китай, - сказал РБК daily эксперт Лондонской школы экономики Кент Дэн. - КНДР может использовать китайский капитал для поддержания своих устаревших экономических мощностей, как 30 лет назад сами китайцы задействовали для этих целей капитал своих соотечественников в Гонконге и на Тайване".

"Китайские инвесторы необходимы режиму, так как плачевное состояние отношений между Пхеньяном и Сеулом уменьшает поток инвестиций из Южной Кореи, к тому же деньги из Китая выдаются на куда менее жестких условиях", - пояснил политолог Ноттингемского университета в городе Нинбо Сергей Радченко.

В КНДР уже есть СЭЗ Кэсон с участием капитала из Южной Кореи. Официальный Сеул неоднократно подчеркивал, что в экономическом отношении северокорейская площадка не представляет большой ценности, однако с ее помощью он надеется "посеять семена рыночных реформ" на Севере.

Однако, как отмечают западные аналитики, большинство жителей КНДР даже не подозревают, что на территории их государства работают южнокорейские фабрики.