Доверчивый кореец перевел на счета мошенников 50 тыс. евро "в пользу Евросоюза"
Архив NEWSru.com
Доверчивый кореец перевел на счета мошенников 50 тыс. евро "в пользу Евросоюза" Испанская полиция совместно с жандармерией расследуют крупную аферу международного масштаба, которую провели в Мадриде несколько организованных преступных группировок
 
 
 
Доверчивый кореец перевел на счета мошенников 50 тыс. евро "в пользу Евросоюза"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Испанская полиция совместно с жандармерией расследуют крупную аферу международного масштаба, которую провели в Мадриде несколько организованных преступных группировок
Архив NEWSru.com

Испанская полиция совместно с жандармерией расследуют крупную аферу международного масштаба, которую провели в Мадриде несколько организованных преступных группировок, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Europa-press.

Как сообщили источники в судебных органах, мошенники рассылали по всему миру сотни тысяч электронных сообщений, в которых поздравляли своих адресатов с тем, что им выпали крупные выигрыши в Национальной лотерее Испании. После этого они просили "счастливчиков" переслать на определенные счета в крупном испанском банке Banesto и известных страховых компаниях суммы в одну-две тысячи евро.

Мошенники сообщали, что эти деньги необходимо заплатить в качестве комиссионных руководству государственной лотереи для более быстрого оформления перевода выигрыша, а также для оплаты налога. Доверчивые клиенты попадались на удочку мошенников, не подозревая о том, что лотерейные выигрыши в Испании налогом не облагаются.

В посланиях указывался номер телефона в Испании, по которому можно получить соответствующую информацию. На звонки отвечали владевшие английским языком аферисты, которым удавалось внушить доверие "выигравшим" иностранцам.

Полиция сообщила, что одной из жертв аферистов стал гражданин Южной Кореи Ки Хон Ли, которому сообщали, что он выиграл 1,5 млн евро и предложили для получения выигрыша прислать 2 тыс. 600 евро в сбербанк. Кореец послал деньги, после чего ему пришло новое послание на бланке "Министерства финансов Испании", где ему предлагали прислать дополнительно 15,5 тыс. евро в счет комиссионных испанскому государству. Поскольку Ли клюнул и на это предложение, от него потребовали еще 32 тыс. евро в пользу Европейского Союза. Он послал и эти деньги. Только после этого он обратился в посольство Испании в Сеуле и узнал, что стал жертвой мошенников.

Испанские правоохранительные органы еще не установили личности преступников. Однако они сочли нужным сообщить о грандиозной афере, дабы воспрепятствовать облапошиванию новых потенциальных жертв.