В Париже раскрыта сеть киосков, где продавались краденые газеты: ущерб оценивается в миллионы евро
Коллаж NEWSru.com
В Париже раскрыта сеть киосков, где продавались краденые газеты: ущерб оценивается в миллионы евро Около десяти парижских продавцов газет были задержаны вечером во вторник в четырех округах французской столицы по подозрению в краже и организации сбыта ведущих французских газет, издающихся в Париже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Париже раскрыта сеть киосков, где продавались краденые газеты: ущерб оценивается в миллионы евро
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Около десяти парижских продавцов газет были задержаны вечером во вторник в четырех округах французской столицы по подозрению в краже и организации сбыта ведущих французских газет, издающихся в Париже
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нелегальный трафик печатных изданий нанес французским СМИ огромный ущерб - по оценкам специалистов, до нескольких миллионов евро
Архив NEWSru.com

Около десяти парижских продавцов газет были задержаны вечером во вторник в четырех округах французской столицы по подозрению в краже и организации сбыта ведущих французских газет, издающихся в Париже.

Нелегальный трафик печатных изданий нанес французским СМИ огромный ущерб - по оценкам специалистов, до нескольких миллионов евро, пишет в среду влиятельная французская газета Le Figaro.

По данным следствия, система мошенничества была хорошо отлажена и функционировала как минимум три года, причем масштабы преступной деятельности постоянно увеличивались.

Источники, близкие к французской полиции, указывают, что следствие характеризует задержанных не как мелких коммерсантов, а как "полуоптовых торговцев", что может существенно ужесточить им меру наказания.

Мошенники крали газеты еще в типографиях. Как рассказал один из полицейских, под видом курьеров, развозящих отпечатанные газеты по торговым точкам, мошенники приезжали в типографию, загружали машину пачками свежеотпечатанных газет и журналов и затем спокойно уезжали на свой перевалочный пункт на улице Рике (XIX-й округ Парижа). Оттуда краденые газеты уже поступали в сеть киосков, владельцы которых состояли в преступной организации.

Преступники похищали очень много разных изданий, специализируясь на ведущих газетах и журналах. В частности, как пишет Le Figaro, одной только этой газеты они похищали от 800 до 2 тысяч экземпляров ежедневно. Кроме того, мошенники крали и другие центральные ежедневные газеты, а также такие многотиражные журналы, как Paris-Match, Tele 7 Jours, Telerama, Marie-Clair и другие.

Краденые газеты и журналы преступники продавали по демпинговым ценам, что позволяло привлекать покупателей и быстро наращивать оборот. Так, например, экземпляр Le Figaro, который обычно стоит 1 евро, они продавали вдвое дешевле - за 50 сантимов.

"Таким образом, мошенники получали чистую прибыль в 50 сантимов, в то время как при продаже легальных номеров чистая прибыль составляет только 15 сантимов, - объясняет директор по сбыту Le Figaro. - Краденые издания перемешивались вместе с легальными, которые продавались по официальной цене. Продавцы зарабатывали в обоих случаях..."

Французская полиция в результате расследования также задержала восемь фиктивных курьеров, которые доставляли краденые газеты на перевалочный пункт на улице Рике. По подозрению полицейских, некоторые из них в результате своих махинаций зарабатывали до 10 тысяч евро в месяц.