Житель Красноярска получил 15 лет колонии за зверское убийство 86-летнего ветерана
Первый канал
Житель Красноярска получил 15 лет колонии за зверское убийство 86-летнего ветерана
 
 
 
Житель Красноярска получил 15 лет колонии за зверское убийство 86-летнего ветерана
Первый канал

В Красноярском крае вынесен приговор мужчине, который расправился с престарелым ветераном Великой Отечественной войны. Перед этим пенсионер отказался дать незнакомцу денег на обратную дорогу в город.

Суд приговорил 24-летнего жителя Красноярска к 15 годам колонии строгого режима за ограбление и жестокое убийство ветерана Второй мировой войны, сообщает Newslab.ru со ссылкой на пресс-службу ГУВД Красноярского края.

Установлено, что осужденный 29 марта 2010 года приехал в деревню Белогорку Манского района в гости к родственникам, у которых распивал спиртное. 31 марта визитер собрался ехать домой в Красноярск, но денег на билет у него уже не было. Тогда он решил занять необходимую сумму у 86-летнего ветерана, проживавшего в соседнем доме.

Пенсионер отказал визитеру, и тогда тот избил хозяина дома поленом, а затем несколько раз пырнул его ножом. Когда потерпевший потерял сознание, злоумышленник сбросил его в подпол, чтобы скрыть следы преступления. Обыскав дом, преступник забрал 20 тысяч рублей, сотовый телефон и юбилейную медаль "50 лет победы над Германией". Затем убийца покинул дом и уехал на такси в направлении Красноярска.

Пострадавшего пенсионера доставили в больницу с тяжелейшими травмами, но через несколько дней он скончался.

В результате оперативно-разыскных мероприятий в апреле злоумышленник был задержан нарядом ДПС. Выяснилось, что красноярец ранее неоднократно был судим за умышленное причинение вреда здоровью и грабежи. Он освободился из колонии условно-досрочно в декабре 2008 года, за 7 месяцев до истечения срока наказания.

Добавим, что в конце ноября приговор по аналогичному делу был вынесен в Правобережном суде Липецка. Подсудимый Максим Зайцев получил 11 лет колонии особого режима за убийство 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Полтавцева.

Как следует из материалов дела, 10 февраля 2010 года преступники ворвались в квартиру пенсионера, избили его и отобрали боевые ордена и медали, которых у Василия Полтавцева было более 30.

Похищенные награды грабители продали скупщику за 6 тысяч рублей. Однако, узнав про резонансное убийство, торговец антиквариатом догадался о происхождении орденов и медалей, после чего сам принес их в милицию.

Одного из подозреваемых задержали через три дня после нападения на ветерана. Ранее Зайцев уже отбывал 9-летний срок за разбой и сбыт краденого. Нападение на ветерана он тоже совершил после условно-досрочного освобождения.

"Я не признаю свою вину, я никого не убивал", - заявлял подсудимый Максим Зайцев. Однако суд посчитал доводы гособвинения убедительными, передавал телеканал "Вести.ru" со ссылкой на прокурора Олега Вангородского.

Кроме 11 лет заключения, подсудимый должен выплатить дочери ветерана Светлане Пахомовой 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

"Сначала я хотела, чтобы был расстрел, если это было бы возможно, - заявила Светлана после приговора. - Это раньше, когда я только все это увидела. А прошло время, и как-то я успокоилась. Мне кажется, что этого достаточно".

Родным Василия Полтавцева уже вернули все похищенные ордена и медали.

Преступление, произошедшее незадолго до очередного громкого торжества по случаю Победы, вызвало реакцию на самом высоком уровне в регионе. Глава областной администрации Олег Королев в беседе с журналистами отметил, что подобные преступления "не должны оставаться безнаказанными, поскольку они направлены не только против конкретной личности, но и истории России". "Такие преступления в год 65-летия Великой Победы, когда ветеранов остаются единицы, являются кощунством", - сказал он.