На Алтае осужден подросток, зверски убивший вместе с другом 85-летнего ветерана ради его наград
НТВ
На Алтае осужден подросток, зверски убивший вместе с другом 85-летнего ветерана ради его наград
 
 
 
На Алтае осужден подросток, зверски убивший вместе с другом 85-летнего ветерана ради его наград
НТВ

В Алтайском крае вынесен приговор двум юношам, которые жестоко расправились с ветераном Второй мировой войны с целью ограбления. Преступники, один из которых был несовершеннолетним, зверски избили фронтовика топором и трубой.

Алтайский краевой суд приговорил 19-летнего подсудимого Павла Каменева к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии. Его 17-летний сообщник Георгий Степанян проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание он начнет в воспитательной колонии для несовершеннолетних, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на краевое следственное управление.

Как следует из материалов дела, убийство пенсионера Дмитрия Егошина было совершено в Барнауле незадолго до празднования очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В ночь на 24 апреля пьяные злоумышленники пробрались в дом одинокого престарелого мужчины в поисках легкой наживы.

Каменев стал обыскивать дом, тогда как его несовершеннолетний сообщник присматривал за спящим хозяином. Однако шум разбудил ветерана, и тогда один, а потом и второй грабитель стали избивать его. Удары преступники наносили по голове, используя при этом обух топора и фрагмент металлической трубы.

Перед тем как скрыться с места происшествия, нападавшие перерубили кабель телефона, чтобы фронтовик не смог позвать на помощь, а также похитили 700 рублей и шесть наград.

А пострадавший ветеран скончался в больнице от полученных телесных повреждений, передает "Интерфакс".

Позднее злоумышленники продали украденные награды. За орден Великой Отечественной войны II степени, юбилейные медали Жукова, "За отвагу", "Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и награду "Ветеран труда", которую бывший фронтовик получил за 70-летний добросовестный труд, перекупщик заплатил преступникам 500 рублей.

"При изучении личностей злоумышленников установлено, что они из неблагополучных семей", - отметила помощник руководителя следственного управления по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова. Они не имеют оконченного среднего общего образования, а также "вели антиобщественный образ жизни". Более того, Каменев неоднократно привлекался к уголовной ответственности, но в большинстве случаев "избегал наказания в силу деятельного раскаяния или примирения сторон".

Добавим, что расправа над фронтовиком вызвала весной большой резонанс. "Преступление оказалось дерзким, подозреваемые - наглыми и беспринципными, - говорили тогда в ГУВД Алтайского края. - Молодые, здоровые люди напали на беззащитного ветерана. Ведь он в таком же возрасте, как и они сейчас, был призван на фронт. И эти, с позволения сказать, потомки своей жизнью обязаны поколению Дмитрия Тимофеевича".

Дмитрий Тимофеевич Егошин воевал на фронтах Великой Отечественной с 1943 по 1945 годы: он был военным шофером, связистом и встретил Победу в Чехословакии. Ветеран мечтал погулять на 65-летии Победы и этой весной, как рассказала его дочь.

Осужденным инкриминировали пп."в", "ж", "з" ч.2 ст.105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п."в" ч.4 ст.162 (разбой), ст.324 (незаконные приобретение и сбыт государственных наград РФ, СССР) УК РФ.

Кроме того, Каменев признан виновным по ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления).