Euronews

По данным на утро воскресенья, до 20 возросло число погибших в японской префектуре Ниигата, где накануне произошла серия мощных подземных толчков. По данным местных властей, свыше 1500 человек получили ранения. Из опасных районов эвакуированы уже почти 70 тыс. жителей. Среди погибших - трое школьников средних классов. Их заживо погребло под обломками разрушенного дома. В больнице города Токамати умер 2-месячный мальчик, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медики говорят, что большинство травм связано с упавшими предметами и разбившимися стеклами в окнах. Несколько престарелых умерли в больницах от шока.

По словам пострадавших, в квартирах падали телевизоры, шкафы, холодильники, рушились стены и потолки. Многие, боясь возвращаться домой, провели ночь под открытым небом. Полностью или наполовину уничтожены более 40 зданий. Мощное землетрясение на минуту заставило раскачиваться небоскребы Токио.

По уточненным данным, накануне в Ниигате в течение двух часов произошло 8 мощных землетрясений силой от 5 до 6,8 балла по шкале Рихтера. Остаточные толчки продолжаются до сих пор. Их зафиксировано уже более 250. Магнитуда одного из последних достигала 4,6 балла.

В результате масштаб бедствия быстро растет. Сегодня, например, из-за крупного обвала в горах около 600 жителей деревни Ямакоси остались отрезанными от внешнего мира. Они запросили власти прислать им пищу и воду.

К спасательным операциям привлечена армия. Из отдаленным мест людей эвакуируют на вертолетах, так как наземный транспорт в ряде районов парализован полностью. Из-за разломов и прогибов перекрыты основные дороги, включая три главных автобана.

Повреждено рельсовое полотно, частично обвалился железнодорожный мост. Впервые в истории скоростных дорог с рельсов сошли два состава, вагоны одного из которых упали под откос. По счастливой случайности жертв среди пассажиров нет.

Повсеместно в Ниигате отмечены перебои с водоснабжением. На улицах городов создаются пункты раздачи питьевой воды, которую подвозят в цистернах. Стихия нарушила подачу электричества. Без света в общей сложности остались 280 тысяч домов. Оборвалось свыше 4 тысяч телефонных линий. Есть данные об утечках бытового газа, которые повлекли пожары. Всего их зафиксировано 12.

Японское метеорологическое агентство предупреждает о возможности повторения поздземных толчков и об особой опасности вызываемых ими оползней в предгорьях, где земля легко приходит в движение после недавно прошедшего тайфуна "Токагэ".