Архив NEWSru.com

Всегрузинская партия умеренной оппозиции "Возрождение", возглавляемая лидером Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе, вышла на первое место по предварительным подсчетам голосов на парламентских выборах, состоявшихся в Грузии 2 ноября. Это подтвердили ИТАР-ТАСС в Центральной избирательной комиссии Грузии.

По предварительным подсчетам, партия "Возрождение" набрала около 16 процентов голосов. До сегодняшнего дня она имела около 6,5 процента голосов и занимала шестое место в списке. Однако поступившие сегодня данные из Аджарии, где эта партия получила 90 процентов голосов, резко изменили расстановку сил в целом по стране.

"Возрождение" считается партией умеренной оппозиции, по ряду вопросов сотрудничает с властями, мотивируя это государственными интересами Грузии. "Возрождение" подвергает резкой критике праворадикальный оппозиционный блок "Национальное движение"("НД"), расценивая его действия "как опасные и разрушительные для всей Грузии ".

На второе место, по последним данным, переместился проправительственный избирательный блок "За новую Грузию", набравший 14 процентов голосов. Возглавляемый Эдуардом Шеварднадзе блок с момента начала подсчета голосов лидировал, имея в последние дни около 26 процентов голосов.

На третье место вышел блок "Национальное движение", который до последнего времени имел около 23-24 процентов, а сейчас - лишь 13 процентов. На четвертом месте -Лейбористская партия. 7- процентный барьер для получения мест в парламенте прошли также радикальный оппозиционный блок "Бурджанадзе-демократы" и партии умеренной оппозиции "Новые правые" и "Промышленность спасет Грузию".

Подсчет голосов продолжается.

Оппозиция начинает мирные акции протеста

В Грузии с пятницы, 7 ноября, объединенная оппозиция начинает по всей республике мирные акции протеста против фальсификации властями итоговпарламентских выборов.

Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Тбилиси лидер оппозиционного блока "Национальное движение" Михаил Саакашвили.

Кроме того, по его словам, если президент страны Эдуард Шеварднадзе не признает поражения своего блока "За новую Грузию" на выборах, то в субботу, 8 ноября, в 3 часа дня в Тбилиси на площади Свободы состоится масштабный митинг с требованием отставки президента и всегоправительства.

Саакашвили заявил, что "смена власти в Грузии произойдет мирными методами".

Он также отметил, что в республиканский ЦИК поступили данные выборов из Аджарии в связи с чем партия Аслана Абашидзе "Союз демократического возрождения" выходит на первое место, а на второе блок властей "За новую Грузию".

"Это попытка государственного переворота со стороны Эдуарда Шеварднадзе" - сказал Саакашвили.