Архив NEWSru.com

Проведение в столице Даниитак называемого "Всемирного чеченского конгресса", намеченного на28-29 октября поставит под сомнение целесообразность проведения вКопенгагене российско-датского саммита. С таким предупреждениемвыступил в субботу МИД России.

"В свете трагических событий последних дней в Москве, сериикровавых террористических актов в других регионах мира -непринятие официальным Копенгагеном мер по запретупровокационного сборища выглядит особенно кощунственно", -говорится в заявлении МИД РФ.

"Серьезнейшие российские озабоченности на этот счетнеоднократно доводились до датской стороны. Однако адекватнойреакции на них мы так и не дождались, - подчеркивается вдокументе. - С учетом этого со всей определенностью заявляем:проведение на территории Дании сборища в поддержку чеченскихтеррористов ставит под сомнение декларируемую датскими властямизаинтересованность в развитии добрососедских отношений с Россиейи целесообразность планируемой в Копенгагене двусторонней встречина высшем уровне".