Reuters

Полиция Таиланда обезвредила банду россиян, промышлявших вымогательством на курортном острове Самуи. Причем жертвами гангстеров становились соотечественники, которых они удерживали в плену прямо в отеле.

Полицейские обнаружили заложников и их мучителей в номере 401 гостиницы Grand Hotel Resort, куда они ворвались в ночь на понедельник. Внутри помещения находилось четверо выходцев из России, двое из которых были жестоко избиты и признаны потерпевшими, пишет The Phuket Wan.

В среду полиция также задержала третьего участника банды.

Блюстители закона были подняты по тревоге после того, как получили сигнал через приложение для смартфона Line, которое предназначено для общения и бесплатных звонков. Неизвестный отправил со своего телефона SMS с коротким текстом: "Помогите мне!". Полицейским удалось быстро установить местонахождение автора сообщения и вызволить его из плена.

Как рассказал на допросе потерпевший, во вторник вечером его похитили под дулом пистолета и насильно привезли в гостиницу. Там рэкетиры избили заложника, требуя отдать им 1,2 миллиона батов (примерно 1,2 миллиона рублей) или перевести на них бизнес (пострадавший собирался в скором времени открыть бар на курорте Чоинг-бич).

Как рассказал руководитель полиции Самуи полковник Джемнох Кивхоу, его подчиненные были готовы в любую минуту прийти на помощь российскому коммерсанту. Дело в том что ранее бандиты уже неоднократно обращались к нему с требованием "дани" в размере 1,6 миллиона батов. Напуганный угрозами бизнесмен пришел в полицию, а там решили ловить вымогателей "на живца". По договоренности потерпевший должен был подать условный сигнал, когда рэкетиры вновь потребуют денег.

"Теперь у нас есть доказательства, которых нам не хватало", - прокомментировал успешную полицейскую спецоперацию Джемнох Кивхоу.

В полиции также добавили, что бандиты продумали запасные "пути отхода" из гостиницы, для чего предполагалось использовать балкон. Однако полицейские действовали так быстро, что воплотить задуманное преступники не успели.

Новость про рэкетиров в гостинице Самуи, скорее всего, вызовет панику и в провинции Пхукет, которая в последнее время встревожена слухами о том, что "русская мафия", осевшая на Самуи и в Паттайе, распространяет свое влияние и на этот остров, пишет местная пресса.