В Испании освобождены жена и дочь бизнесмена из РФ, за которых бандиты требовали 2 млн евро
Malaga Hoy
В Испании освобождены жена и дочь бизнесмена из РФ, за которых бандиты требовали 2 млн евро
 
 
 
В Испании освобождены жена и дочь бизнесмена из РФ, за которых бандиты требовали 2 млн евро
Malaga Hoy

Испанские полицейские обезвредили банду вымогателей, которые похитили жену и 5-летнюю дочь коммерсанта из Санкт-Петербурга. За освобождение заложниц преступники рассчитывали получить 2 миллиона евро.

Полицейская операция по вызволению российских граждан была проведена в испанской провинции Малага в минувшую субботу, сообщает Infox.ru. В итоге сотрудникам полиции удалось освободить 35-летнюю женщину и ее маленькую дочь. Также были арестованы двое из рэкетиров, а позднее к ним добавились и остальные.

По данным начатого расследования, похищение было совершено 19 марта, когда злоумышленники ворвались в квартиру женщины в Эстепоне, после чего вывезли ее в свое убежище. Россиянку заставили позвонить мужу и сообщить требования бандитов - 2 миллиона евро за свободу его жены и пятилетней дочки. Преступники были уверены, что любящий супруг, крупный предприниматель из Санкт-Петербурга, не замедлит собрать нужную сумму для выкупа и вылетит с нею в Испанию.

Полицейские узнали о похищении благодаря звонку друга семьи. Представители правоохранительных органов начали срочно готовить спецоперацию, "так как время работало против них" - в Малагу вот-вот должен был прибыть супруг с деньгами для выкупа. Активные поиски велись в Марбелье.

В кратчайшие сроки следователям удалось установить местонахождение квартиры, где держали похищенную женщину с ребенком. Как оказалось, заложниц вывезли в курортный городок Сабинильяс в муниципалитете Манильва.

В ходе операции полицейские ворвались в квартиру, арестовали ошеломленных преступников и освободили женщину, у которой были связаны руки. Девочка при этом не пострадала.

Примечательно, что ребенка похитители даже не стали связывать. По всей видимости, девочка вообще не понимала произошедшего. Следователи полагают, что преступники представили ей происходящее как увлекательную игру.

Пока задержаны только двое вымогателей, однако сыщики надеются задержать по горячим следам и остальных членов банды.

Добавим, что в сводке полиции похитители проходят как "соотечественники жертв". Следователи склонны видеть в случившемся след "русской мафии" из Коста-дель-Соль (южное побережье Испании).

Испанский оплот "русской мафии"

В конце 1990-х - начале 2000-х годов многие россияне переезжали на южное побережье Испании, особенно в город Марбелью, где 11 лет мэром был Хесус Хиль. В 2002−2004 годах в отношении Хиля было заведено 80 уголовных дел. Следствие выяснило, что с конца 1990-х годов лишь в Марбелье было отмыто 18 миллионов евро в операциях по нелегальной торговле землей и недвижимостью. В 2005−2006 годах по югу Испании прокатилась волна арестов, были задержаны несколько россиян.

В марте 2006 года власти Испании задержали и осудили мэра Марбельи Марисоль Ягуе и еще некоторых чиновников за помощь "русским мафиози" в отмывании преступных денег. В феврале 2008 года в Эстепоне был убит ирландский преступный авторитет Пэдди Дойл. Главная версия следствия - разборки между криминальными группировками.

Наконец, в июне 2008 года в рамках операции "Тройка" в Малаге и других испанских провинциях были задержаны 20 человек, подозреваемых в причастности к тамбовской группировке. Им предъявили обвинения в отмывании денег, "добытых нечестным путем вне Испании", торговле оружием, убийствах и других преступлениях.