В Таиланде россияне пытали соотечественника, а потом застрелили его на Горе Будды
Паттайя Дейли Ньюз
В Таиланде россияне пытали соотечественника, а потом застрелили его на Горе Будды
 
 
 
В Таиланде россияне пытали соотечественника, а потом застрелили его на Горе Будды
Паттайя Дейли Ньюз

На популярном таиландском курорте Паттайя полиция задержала двух россиян, которых подозревают в зверском убийстве соотечественника. Иностранцы уже дают признательные показания. Циничное преступление они совершили на Скале Будды, которая является культовым местом для туристов и местных жителей.

В среду на допросе двое граждан России сознались в похищении и убийстве соотечественника Виктора Гришина 1972 года рождения, который долгое время проживал в Таиланде, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на консула России в Таиланде Андрея Дворникова.

В ночь на среду таиландская полиция выследила и задержала двоих подозреваемых в похищении эмигранта. Ими оказались 36-летний Рашид Гасанов и 27-летний россиянин по имени Арамсис или Рамчет.

По данным расследования, с банковских карт похищенного человека в течение недели снимались крупные суммы. "Поздним вечером во вторник полиция установила очередную попытку снятия наличных и установила слежку", - рассказал российский консул.

Стражи порядка обнаружили, что подозреваемые передвигаются на тонированном внедорожнике Toyota Fortuner черного цвета, и начали преследовать злоумышленников. Полицейские попытались задержать подозреваемых при попытке снять очередную сумму денег в одном из банкоматов. Однако мужчины бросились бежать, пытаясь скрыться в ближайших зарослях. Один из них даже пытался отстреливаться от полиции, но сам получил ранения. В итоге 27-летнего россиянина доставили в больницу, а его сообщник был схвачен невредимым.

"В машине находился еще один человек, однако ему удалось скрыться, ведутся поиски", - сообщил консул. По предварительным данным, речь идет о 24-летнем россиянине Сергее Александрове.

"Оба (задержанных) преступника сознались в убийстве с целью ограбления, затем указали место, где спрятали труп Гришина", - пояснил Андрей Дворников. Россиянам уже предъявлено обвинение по статье "Умышленное убийство".

Результаты допроса: бизнесмена пытал экс-любовник

Некоторые подробности громкого преступления, в котором замешаны уроженцы России, приводит местная газета The Pattaya Daily News. В частности, один из подозреваемых показал на допросе, что Гришина пытал, а затем расстрелял его близкий друг. Он же, якобы, и задумал преступление, после чего посвятил в свои планы двух сообщников.

Гришин несколько лет проживал в Паттайе и занимался бизнесом в сфере недвижимости. Он владел фирмой Agro Company LTD, которая сдавала роскошные апартаменты в районе городов Паттайя и Жомтьен.

Пять дней назад в полицию Паттайи обратилась 70-летняя мать Гришина с заявлением об исчезновении сына. Женщина рассказала, что потеряла с ним связь 14 октября. По ее заявлению и начались следственные и оперативные действия, в результате которых удалось выйти на рэкетиров. Расследованием руководил подполковник Таратеп Тупанич, а курировал все действия шеф полиции Паттайи полковник Нунтавут Суванла-онг.

Следователи выяснили, что с момента исчезновения бизнесмена с его счетов ежедневно снимаются крупные денежные суммы (по 100 тысяч батов, или около трех тысяч долларов). Полиция попросила банк ограничить выдачу наличных с этих счетов 20 тысячами батов, после чего слежка за операциями по обналичиванию была продолжена. В дальнейшем это и вывело полицейских к преступникам.

По информации источника РИА "Новости" в полиции Паттайи, второй задержанный вообще отказывается говорить и называть свое полное имя. Во время задержания именно он пытался отстреливаться от полицейских из боевого пистолета SIG-Sauer и получил два ранения в результате ответных выстрелов.

Гасанов также рассказал, что Гришин и Александров - лица нетрадиционной сексуальной ориентации, и якобы в прошлом они были любовниками.

По словам Гасанова, злоумышленники втроем заманили Гришина на встречу, после чего связали бизнесмена и, угрожая, потребовали сообщить коды всех его банковских карт. После того, как Гришин сообщил похитителям всю информацию о своих счетах и кредитках, Александров продолжал пытать Гришина, пока он не потерял сознание.

После этого бандиты вывезли Гришина, не приходившего в сознание, на пустынный участок на склоне Скалы Будды в Паттайе, где, по заверениям Гасанова, Александров расстрелял Гришина из пистолета.

Со слов задержанного, Александров якобы заплатил ему и его напарнику по 10 тысяч долларов за участие в похищении и убийстве. Он также передал им в пользование банковские карты убитого, с которых сообщники в последующие дни сняли около 300 тысяч тайских бат (порядка 10 тысяч долларов).

Полицейские уже эксгумировали труп Виктора Гришина. Его убили двумя выстрелами в спину, а на шее заложника в это время был затянут компьютерный кабель. Теперь тело бизнесмена, откопанное на глубине в 1,5 метра, отправлено на судмедэкспертизу.

По последним сведениям таиландской газеты, полученным от анонимного источника в полиции, задержанные соучастники убийства не только не арестованы, но даже отпущены на свободу. В редакции The Pattaya Daily News считают, что это связано со стремлением следователей выйти на организатора жестокого убийства, поскольку его сообщники якобы уже активно сотрудничают со следствием.

Бандиты убили жертву в культовом месте

Так называемая Скала Будды, где вымогатели расправились с риелтором из России, находится в 30 километрах от Паттайи и является популярным местом отдыха туристов и местных жителей. На огромной скале выжжено лазером и выложено золотыми пластинами изображение Будды, которое является самым большим в мире. Высота Будды составляет 130 метров, а ширина – 70 метров.

Раньше Гора Будды использовалась для добычи камня, но в 1976 году король Таиланда Рама IX запретил все взрывные работы на горе, сообщает Thailandworld.ru. А в 1996 году дети короля распорядились создать изображение Будды на скале в честь 50-летия со дня коронации их отца.

Проект был одним из самых грандиозных в Таиланде. Рисунок на скале был вырезан по американской лазерной технологии всего лишь за два дня. Но на выкладку изображения золотыми пластинами ушли месяцы. Стоимость всего проекта оценивается в 150 миллионов бат (около трех миллионов долларов).

У подножия Скалы Будды разбит красивый парк с различными тропическими деревьями и цветами. Там же находится искусственное озеро, на берегах которого разбиты виноградники.

Примерно в километре от Скалы Будды находится храм Ват-Ян. Согласно преданию, там хранится часть святых мощей Будды, а рядом на земле сохранился отпечаток ступни Будды. Рядом воздвигнуты статуи короля Рамы VII, его супруги, а также 20 особо почитаемых монахов. Храм и прилегающая к нему территория - это место медитации для буддистов.