Tageszeitung: конец гласности
Tageszeitung
Tageszeitung: конец гласности Вчерашним арестом акционерного капитала мажоритарного владельца российского нефтяного гиганта ЮКОС Генеральная прокуратура предрешила конец эксперимента, которым генеральный секретарь Михаил Горбачев удивил весь мир в 1985 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Tageszeitung: конец гласности
Tageszeitung
 
 
 
Вчерашним арестом акционерного капитала мажоритарного владельца российского нефтяного гиганта ЮКОС Генеральная прокуратура предрешила конец эксперимента, которым генеральный секретарь Михаил Горбачев удивил весь мир в 1985 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший разведчик Путин в начале своего президентства три года назад сразу дал понять, что во внутренней политике его не интересует формирование открытого общества. Теперь Россия по указке моложавого президента возвращается в прошлое
Архив NEWSru.com

Вчерашним арестом акционерного капитала мажоритарного владельца российского нефтяного гиганта ЮКОС Генеральная прокуратура предрешила конец эксперимента, которым генеральный секретарь Михаил Горбачев удивил весь мир в 1985 году. В то время перестройка и гласность означали, что неуклюжий "динозавр" под названием СССР медленно начинает хромать в сторону Запада, пишет сегодня Tageszeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Бывший разведчик Путин в начале своего президентства три года назад сразу дал понять, что во внутренней политике его не интересует формирование открытого общества. Теперь Россия по указке моложавого президента возвращается в прошлое. Есть опасения, что такие понятия, как правовое государство и демократия, на два президентских срока положены под сукно. Огромной империи будет нелегко затем снова найти контакт с развитым западным миром.

Но не о благе народа заботятся пламенные патриоты и серые "чистюли"- сторонники изоляционизма - из спецслужб. Чем громче они воспевают Россию-матушку, тем более предательски это звучит.

7 ноября исполняется 85 лет со дня большевистской революции. Создается впечатление, что по этому случаю силы вокруг Кремля хотят основательно навести порядок. Как и 85 лет назад, все вращается вокруг имущества и передачи его народу. Акции против супербогачей сегодня приветствуются народом, но рядовой гражданин будет последним, кто получит от этого выгоду. Хотя от дельцов дикого капитализма 90-х годов избавляются, однако на их места приходят серые фигуры из путинской номенклатуры.

Под знаменем "государственного капитализма" они беззастенчиво наполнят свои карманы и целеустремленно приведут страну и народ к разрухе, потому что у них нет опыта предпринимательства, и они принципиально не стремятся его приобретать. Их компетенция в социальных вопросах ограничивается умением раболепствовать. Кто до сих пор верит в разговоры Путина о демократии, тот глупец.

Жесткое решение по поводу ЮКОСа, которое затронуло, в частности, и иностранный капитал, ясно показало Западу, что он как инвестиционный двигатель России не нужен. Москва возвращается в изоляцию и нищету закрытого общества, резюмирует издание.