На место Волошина назначен Дмитрий Медведев
Архив NEWSru.com
На место Волошина назначен Дмитрий Медведев Кроме того, заместитель главы президентской администрации Дмитрий Козак назначен первым заместителем руководителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На место Волошина назначен Дмитрий Медведев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, заместитель главы президентской администрации Дмитрий Козак назначен первым заместителем руководителя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помощник президента РФ Игорь Шувалов назначен заместителем руководителя администрации главы государства
Архив NEWSru.com

В четверг вечером пресс-секретарь президента Алексей Громов буднично сообщил, что Владимир Путин подписал указ об освобождении Александра Волошина от должности руководителя администрации президента.

Одновременно Владимир Путин подписал указ о назначении на эту должность Дмитрия Медведева, бывшего первого заместителя руководителя администрации президента. Кроме того, заместитель главы президентской администрации Дмитрий Козак стал первым заместителем руководителя, а помощник президента Игорь Шувалов получил должность заместителя руководителя администрации главы государства.

Как стало известно NEWSru.com из осведомленных источников в Кремле, Владимир Путин принял отставку Волошина еще в среду, но официально об этом решении планировалось объявить, как только президент определится с кандидатурой человека, который заменит Волошина.

Стоит отметить, что нынешнее заявление Александра Стальевича об отставке - не первое. Как утверждают источники в Кремле, три месяца назад Александр Волошин уже клал заявление на стол президента. Случилось это сразу же после ареста главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева. Но тогда заявление принято не было. А в ноябре 2001 года это произошло в первый раз: тогда произошла первая схватка старых обитателей Кремля с новыми "питерцами". Оба предыдущих заявления Волошина президент не рассматривал. Но на этот раз Владимир Путин не стал отказывать главе своей администрации, а попросил его подготовить необходимые документы.

Начиная с воскресенья, среди возможных кандидатур на эту должность называли шесть человек, большинство из которых - люди "питерские", многие - профессиональные чекисты, и все - давние знакомые Путина. Но первым среди них был Дмитрий Медведев.

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс уже предложил главе президентской администрации Александру Волошину стать руководителем совета директоров на штатной основе. Напомним, что Волошин сейчас является председателем совета директоров РАО на внештатной основе, представляя в совете государство, которое владеет более 52% акций РАО "ЕЭС России".

Эпоха сменилась: кремлевский долгожитель "Стальевич" ушел

Александр Стальевич Волошин занимал пост главы кремлевской администрации с 19 марта 1999 года, сменив на этом посту Николая Бордюжу. Он был руководителем администрации главы государства поочередно при двух президентах - Борисе Ельцине и Владимире Путине.

"Стальевич" носит ленинскую бородку, все время курит и за разговором пьет чай. Он - один из самых влиятельных российских чиновников и совершенно непубличный человек. Он всегда говорит журналистам то, что считает нужным, но никогда не разрешает себя цитировать.

Одна из газет как-то написала: "Сказал на условиях анонимности высокопоставленный чиновник, который постоянно курил", - все сразу догадались, о ком идет речь, пишет РИА "Новости".

Считается, что Волошин - один из лучших в России мастеров именно анонимной работы с прессой. Его единственное публичное выступление в парламенте было расценено всеми СМИ как провальное.

Он был одним из кремлевских рекордсменов по числу слухов о его грядущей отставке: только на стол Путина было положено три его прошения, не считая устных заявлений.

Он - жесткий политик и искусный мастер аппаратных игр.

29 марта 1999 года, через девять дней после назначения его главой кремлевской администрации взамен Николая Бордюжи, 43-летний Волошин представлял Совету безопасности России Путина в качестве секретаря этого органа. А через девять месяцев Путин стал главой государства.

Волошин осуществлял оперативное руководство деятельностью главного государственно-правового управления президента, секретариатом руководителя администрации президента, экономического управления президента, пресс-секретаря президента, советников и помощников президента.

Начало биографии у него самое что ни на есть пролетарское:
- помощник машиниста электровоза,
- бригадир комплексной бригады по ремонту электровозов,
- начальник отдела,
- секретарь комитета комсомола локомотивного депо Москва-Сортировочная Московской железной дороги,
- два высших образования : Московский институт инженеров транспорта и Всесоюзная академия внешней торговли,
- после начала гайдаровских реформ работал на фондовом рынке,
- учредил и возглавил агентство AK&M, которое передавало для участников рынка новости российских компаний,
- в середине 90-х Волошин вошел в руководство Федеральной фондовой корпорации (ФФК), которая была генеральным агентом по проведению специализированных аукционов по продаже госпредприятий,
- в 1997 году стал экономическим советником главы кремлевской администрации Валентина Юмашева, потом стал заместителем руководителя администрации и, наконец, ее возглавил,
- представлял государство в ОРТ и РАО "ЕЭС", входил в Совет Безопасности РФ.

Трудоголик, он всегда уходил с работы едва ли не последним. О его пренебрежении богатством ходят легенды, а грубоватые шутки с удовольствием цитируются чиновниками.

В прошлом году Анатолий Чубайс публично поздравил его с 46-летием через газету "Коммерсантъ". "Что значит быть главой администрации президента РФ, какие эмоции при этом вызываешь у всех, чьи интересы входят в противоречие с интересами государства, я знаю по себе. Поэтому, может быть, лучше тех, кто не знаком с этой работой, могу оценить по достоинству ту эффективность, с которой Александр Стальевич справляется с возложенными на него обязанностями", - написал Чубайс.

"Эффективность" - это высокая оценка в чиновничьей среде, в которой работал кремлевский долгожитель Александр Стальевич Волошин, отмечает РИА "Новости".

Дмитрий Медведев - питерский человек из "путинского призыва"

Дмитрия Анатольевича Медведева, до сегодняшнего дня - первого заместителя Александра Волошина, раньше уже называли его преемником. Он - самый молодой в нынешней "питерской" команде Владимира Путина, но знает нынешнего президента более 12 лет. По некоторым данным, Медведев чувствует себя комфортнее в компании волошинцев, а не "питерских" земляков из спецслужб.

Медведев родился в 1965 году в Ленинграде.

Окончил юридический факультет ЛГУ (как и многие питерские приближенные Путина).

После поступление в университет с 1982 по 1983 год работал лаборантом в технологическом институте, чтобы иметь прибавку к стипендии.

По окончании ЛГУ Медведев поступил в аспирантуру и в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию по частному праву.

В 1990 году поступил на работу в Ленинградский городской Совет народных депутатов.

С 1990 по 1999 год Медведев был ассистентом, затем доцентом кафедры Санкт-Петербургского государственного университета.

В июле 2000 года "МК" опубликовал интервью с Николаем Кропачевым, деканом юрфака, где учились Виктор Медведев и Дмитрий Козак. Декан Кропачев вел семинар у студента Медведева. Кропачев вспоминает, что при первой встрече Медведев, в отличие от Козака, не произвел на него особо впечатления: обычный крепкий студент, хорошо разбиравшийся в римском праве. Но после того, как Дмитрий стал аспирантом, а затем и доцентом, мнение декана изменилось. "Мне приходилось прилагать немало усилий, чтобы удержать его у нас, хотя я понимал, что он все равно рано или поздно уйдет. Дмитрий Медведев - потенциальный профессор в ближайшие два-три года. Специалистов такого уровня в Питере всего три-четыре!" - заявил декан и продемонстрировал научные труды, в которых профессора ссылались на работы доцента Медведева.

Тогда же таланты Медведева оценил и председатель комитета по внешним связям мэрии Владимир Путин, который часто привлекал Дмитрия Анатольевича к работе в качестве юридического эксперта.

Экспертом комитета, который возглавлял Путин, Медведев был с 1991 до середины 90-х годов.

В ноябре 1999 года, когда Владимир Путина был премьером России, Медведев бал назначен на должность заместителя руководителя аппарата правительства.

В декабре 1999 года указом и. о. президента России Владимира Путина был назначен заместителем руководителя администрации президента.

Медведев - один из самых близких к президенту федеральных чиновников. На прошлых выборах президента России возглавлял предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина.

Кандидат юридических наук, доцент.

Женат, есть сын.

В администрации Кремля Медведев в должности зама Волошина отвечал за рабочий график президента, встречи, поездки. Именно от Медведева зависело, с кем встретится глава государства. По этой причине Медведев, как отмечают наблюдатели, находится в конфликте с одним из лидеров "питерских", руководителем личного президентского секретариата Игорем Сечиным, который также отвечает за доступ посетителей к Путину.

Медведев является председателем совета директоров ОАО "Газпром", где представляет интересы государства. От имени государства входит и в Национальный банковский совет.

Напомним, что Медведев в момент государственной атаки на НТВ и ухода с канала знаковых фигур выступил от имени "Газпрома" с дальновидным предложением подождать с продажей медиа-активов газового гиганта: ведь чем позже произойдет продажа, тем больше денег "Газпром" выручит за НТВ, которое продолжает динамично развиваться.

На плечи Медведева возложена и реформа госслужбы. В этом они пересекаются с другим замом Волошина - сотрудником КГБ и ФСБ Виктором Ивановым. Медведев - один из авторов законопроекта о государственной гражданской службе, в соответствии с которым, чтобы попасть на госслужбу, надо сдать экзамен. Разумеется, это не касается должностей, на которые чиновники назначаются указом президента: президент должен сам комплектовать свою команду.

Игорь Шувалов, помощник президента

Шувалов Игорь Иванович - помощник президента Российской Федерации, до недавнего времени - глава аппарата правительства.

Игорь Шувалов родился 4 января 1967 года в поселке Билибино Магаданской области. Окончил юридический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности "правоведение".

С 1984 по 1985 г. - лаборант в Научно-исследовательском институте "Экос".

С 1985 по 1987 г. - служба в рядах Советской Армии.

С 1987 по 1988 г. - слушатель подготовительного отделения МГУ.

С 1988 по 1992 г. - студент МГУ.

С 1992 по 1993 г. - атташе Правового департамента МИД РФ.

С 1993 по 1995 г. - старший юрисконсульт АОЗТ "АЛМ Консалтинг" (учреждено Александром Мамутом), Москва

С 1995 по 1997 г. - директор адвокатского бюро "АЛМ", г. Москва.

В мае 1995 года стал одним из учредителей АООТ "Сталкер" (оптовая торговля).

В августе 1995 года был учредителем АООТ "Фантейм" (риелторская деятельность).

В октябре 1996 года был одним из учредителей АОЗТ "РЭНДО" (производство и реализация ТНП).

В декабре 1996 года вместе со старшим юристом и партнером бюро "АЛМ" Натальей Русиной стал учредителем ЗАО "ОРТ-Консорциум банков" (компания объединила капиталы банков - держателей акций АО "ОРТ").

С 1997 по 1998 гг. начальник Департамента государственного реестра федеральной собственности Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом.

С 9 января по сентябрь 1998 года заместитель министра государственного имущества РФ. Отвечал за сотрудничество с финансовыми институтами. Курировал деятельность трех управлений министерства: науки, культуры, сферы услуг; СМИ, кинематографии, издательско-полиграфической промышленности; финансово-кредитных, страховых, внешнеэкономических организаций.

С 1998 г. - член совета директоров ОАО "Общественное российское телевидение" и ОСАО "Росгосстрах".

В 1998 году вошел в состав Наблюдательного совета Российского центра реструктуризации промышленности (РЦРП).

С 25 мая 1998 года - стал временно исполняющим обязанности председателя Российского фонда федерального имущества.

С сентября 1998 года по 2000 год - председатель Российского фонда федерального имущества.

10 мая 1999 года назначен председателем коллегии представителей государства в ОСАО "Российская государственная страховая компания".

7 июня 1999 года был введен в состав коллегии представителей государства при ОАО "ОРТ".

В июне 1999 года избран в состав Совета директоров ГАО "Всесоюзный выставочный центр" (ВВЦ).

26 июля 1999 года был выдвинут в состав Совета директоров ОАО "Газпром" как представитель государства.

С 1999 г. член советов директоров ОАО "Газпром" и Государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций".

С 18 мая 2000 г руководитель Аппарата правительства РФ - министр РФ. Координирует вопросы законопроектной деятельности правительства Российской Федерации. Рассматривает и ведет вопросы Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии. Координирует и контролирует деятельность Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации, Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, Финансовой академии при правительстве Российской Федерации.

В мае 2003 года освобожден от должности руководителя аппарата правительства и назначен помощником президента РФ.

Владеет английским языком.

Женат. Имеет сына и двух дочерей.

Опытный бюрократ. По некоторым данным, отнести Шувалова к теснейшим сподвижникам Волошина не рискнул бы никто. Сейчас Шувалов занят темой консолидации политических сил, поиска общенациональных проектов и удвоения ВВП.

Козак Дмитрий Николаевич

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

Родился 7 ноября 1958 года в Кировоградской области Украины.

В 1976-1978 гг. проходил военную службу в рядах Советской армии.

Образование высшее. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета имени Жданова в 1985 году.

После окончания университета до 1989 года работал прокурором, старшим прокурором Ленинградской прокуратуры.

В 1989-1990 гг. - начальник юридического отдела концерна "Монолит-Кировстрой", ассоциации Морских торговых портов СССР.

С 1990 по 1999 гг. занимал ряд ответственных постов в Ленгорисполкоме и администрации г.Санкт-Петербурга: заместитель начальника юридического управления Ленгорисполкома; начальник юридического управления Ленинградского (Санкт-Петербургского) городского совета народных депутатов; председатель юридического комитета канцелярии г. Санкт-Петербурга.

В 1998-1999 гг. - вице-губернатор г. Санкт-Петербурга. С января по август 1999 г. - занимался адвокатской практикой.

В 1999 - 2000 гг. - руководитель аппарата правительства Российской Федерации - министр Российской Федерации.

С июня 2000 года работает заместителем руководителя Администрации президента Российской Федерации. Организует взаимодействие самостоятельных подразделений Администрации, полномочных представителей президента в федеральных округах, федеральных органов исполнительной власти, органов прокуратуры и судов по приведению актов субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

Женат. Имеет двух сыновей.

Свою политическую карьеру Козак начинал в городе на Неве, сначала в должности заместителя, а потом и начальника юридического управления петербургского горсовета. В августе 1999 года Козак был назначен на ключевую должность руководителя аппарата правительства при премьер-министре Путине. Утверждают, в этом деле не обошлось без посредничества Игоря Сечина. После прихода Путина к власти Козак рассматривался как перспективный кандидат на пост Генпрокурора России. Однако в результате сложных закулисных интриг эту должность получил Владимир Устинов. Козаку пришлось довольствоваться должностью замглавы президентской Администрации с расплывчатыми полномочиями, суть которых состоит в приведении законодательных актов российских регионов в соответствие с федеральным правом. Благо, регионы в период правления Ельцина напринимали большое количество законов, противоречащих федеральным.

Кроме того, Козак отвечает за подготовку административной, судебной реформ, а также реформы местного самоуправления. Хотя не все эти реформы идут гладко, Козаку удалось провести в жизнь часть из них. И это доказывает, что близость к президенту можно использовать и на благо государства.