Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, прославившийся антисемитскими взглядами, ушел в отставку
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, прославившийся антисемитскими взглядами, ушел в отставку
 
 
 
Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, прославившийся антисемитскими взглядами, ушел в отставку
Архив NEWSru.com

Председатель Объединенной малайской национальной организации (ОМНО), ведущей партии правящей коалиции, и премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад ушел в отставку, сообщает ИТАР-ТАСС. 22 года он бессменно возглавлял партию и правительство.

Новым лидером Малайзии стал 63-летний Абдулла Ахмад Бадави, занимавший до этого пост вице-премьера и министра внутренних дел. С уходом Мохамада с политической сцены в Малайзии завершилась целая эпоха. Экс-премьер-министр известен как реформатор. За годы правления ему удалось превратить ориентированную прежде на экспорт Малайзию в промышленную и одну из наиболее развитых стран Юго-Восточной Азии.

Махатхир Мохамад получил известность острой критикой Израиля и США за политику на Ближнем Востоке. Он выступал против политики неоколониализма и обвинял Запад в стремлении эксплуатировать развивающиеся государства.

Последнее антисемитское выступление премьер-министра Малайзии вызвало крупный дипломатический скандал.

Около двух недель назад на встрече стран-членов Организации Исламская конференция, в которой принимал участие и президент России Владимир Путин, Махатхир Мохамад заявил, что "евреи правят миром". Суть его достаточно резкого выступлениясводилась к тому, что мусульмане не могут быть побеждены евреями и должны дать им отпор любыми средствами, том числе и с помощью оружия.

Такое выступление Мохамада было встречено бурной овацией. Заявлениям премьера Малайзии, стоя, аплодировали крон-принц Саудовской Аравии Абдалла, президент Афганистана Хамид Карзай, президент Пакистана Первез Мушарраф и президент Индонезии Мегавати Сукарнопурти.

МИД Израиля заявило в ответ, что выступление Махатхира Мохамада похоже на нацистскую пропаганду, и никаких извинений он него принято не будет.

Все мировое сообщество, включая Европу и США, осудило заявление премьер-министра Малайзии. Руководство России никак не отреагировало на этот скандал, но лидеры ведущих религиозных организаций России также осудили Махатхира Мохамада.

Махатхир Мохамад также высказывался против операции в Афганистане и войны в Ираке, протестовал против ярлыка "террористоов" для всех мусульман. Сильные возражения у него вызывали процессы глобализации. В то же время он призывал исламские страны к единству и модернизации ислама, а мусульман - к отказу от насилия.

Махатхир Мохамад известен также как деятель, много сделавший для укрепления политических и торгово-экономических связей с Россией.