Барак Обама
Global Look Press
Барак Обама Петр Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press

Президент США Барак Обама встретится с избранным президентом Украины Петром Порошенко 4 июня в Варшаве, еще до его инаугурации, назначенной на 7 июня, сообщил журналистам в пятницу высокопоставленный представитель Белого дома.

Заместитель помощника президента США по нацбезопасности Бен Родс рассказал о планируемой поездке Обамы по странам Европы.

3 июня президент США прибудет в Варшаву, где отмечается 25-летие первых свободных выборов в Польше в 1989 году. Также Обама посетит Брюссель, где состоится встреча G7, которая была ранее запланирована с участием России в Сочи, но после присоединения Крыма к России была перенесена в Брюссель, причем без участия РФ.

Также президент США прибудет во Францию на 70-летие празднования высадки англо-американских союзников в Нормандии, где также будет находится президент России Владимир Путин. Родс исключил возможность проведения формальной встречи президента США с Путиным, передает "Украинская правда".

По словам Родса, на встрече с Порошенко "будет обсуждаться наша поддержка народу Украины". Представитель Белого дома заявил, что заявлена "широкая повестка", но из деталей сообщил лишь то, что США будут приветствовать "усилия по снижению напряженности и восстановлению диалога" на востоке Украины.