Петр Порошенко
Global Look Press
Петр Порошенко Барак Обама поздравил Порошенко с победой одним из первых - он позвонил ему во вторник, призвав провести на Украине экономические реформы и пообещав помощь США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама поздравил Порошенко с победой одним из первых - он позвонил ему во вторник, призвав провести на Украине экономические реформы и пообещав помощь США
Global Look Press
 
 
 
А между тем документы, обнародованные WikiLeaks, свидетельствуют о том, что мнение о Порошенко, ранее, как известно, занимавшего высокие посты в украинском правительстве, у Госдепа менялось
Архив NEWSru.com

Американский лидер Барак Обама встретится с избранным президентом Украины Петром Порошенко 3 июня в Варшаве, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на дипломатические источники. Ранее сообщалось, что переговоры пройдут во время июньского европейского турне Обамы. Президент США поздравил Порошенко с победой одним из первых - он позвонил ему во вторник, призвав провести на Украине экономические реформы и пообещав помощь США.

Накануне представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден сообщила РИА "Новости", что детали встречи между Обамой и Порошенко пока не определены. Официально дата переговоров не называется. До сих пор было лишь точно известно, что Обама 6 июня будет присутствовать на торжестве в Довиле в честь 70-летия высадки союзных войск в Нормандии.

Показательно, что в то время как, по данным СМИ, ни Обама, ни европейские лидеры не собираются общаться в рамках мероприятия с Владимиром Путиным, а напротив намерены его игнорировать, Госдеп подчеркивает стремление Вашингтона к диалогу с Порошенко.

А между тем документы, обнародованные WikiLeaks, свидетельствуют о том, что мнение о Порошенко, ранее занимавшем высокие посты в украинском правительстве, у Госдепа менялось - эволюцию в отношении к миллиардеру проследил "Коммерсант". В американских депешах за 2006-2010 годы, отмечает газета, о Порошенко ровно 100 упоминаний, и некоторые его характеристики носят нелестный характер.

Большинство негативных отзывов дипломатов США о Порошенко относятся к 2006-2009 годам, когда он был депутатом Верховной Рады от блока "Наша Украина" и занимал пост председателя совета Нацбанка Украины. Так, в мае 2006 года замглавы дипмиссии США в Киеве Шейла Гуолтни сообщала в Госдеп, что имидж Порошенко "дискредитирован правдоподобными обвинениями в коррупции". В феврале того же года посол США в Киеве Джон Хербст в телеграмме в Госдеп назвал Порошенко "опозорившим себя олигархом".

В июне 2006-го новый глава американской дипмиссии Уильям Тейлор охарактеризовал украинского миллиардера как "крайне непопулярного политика, пользующегося широкой поддержкой лидеров партий из-за своей прежней предпринимательской и организационной деятельности". Еще через месяц посол навал Порошенко "дискредитировавшим себя олигархом".

В депешах Госдепа речь идет о вражде Порошенко с Юлией Тимошенко. В одной из телеграмм говорится, что бизнесмен не остановится ни перед чем, чтобы отомстить Тимошенко за публичные обвинения в коррупции в его адрес. Отметим, что Порошенко считался близким доверенным лицом Виктора Ющенко и часто упоминался в прессе в качестве одного из главных спонсоров "Нашей Украины" и "оранжевой революции".

После победы Ющенко на выборах в 2004 году Порошенко получил пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. В сентябре 2005 года из-за скандала, связанного с публичными разборками украинских политиков и обвинениями друг друга в коррупции, Порошенко был уволен президентом. В отставку был отправлен и кабинет министров во главе с премьер-министром Тимошенко.

На парламентских выборах в марте 2006 года Порошенко был вновь избран в украинский парламент по списку блока "Наша Украина" и возглавлял парламентский комитет по финансам и банковской деятельности. С февраля 2007 года Порошенко возглавлял совет Национального банка Украины.

В 2009 году Порошенко возглавил МИД Украины. И с этого момента тон сообщений американских дипломатов о нем резко изменился, пишет "Коммерсант". В октябре 2009 года временный поверенный в делах США на Украине Джеймс Петтит написал о нем: "Состоятельный бизнесмен с широкими политическими связями, призывающий к интеграции с ЕС и более прагматичным отношениям с Россией".

В январе 2010-го посол США в Киеве Джон Теффт сообщил руководству, что Порошенко удалось добиться важной "сделки" с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым в вопросе с назначением нового посла на Украине Михаила Зурабова. Москва не хотела отправлять посла до тех пор, пока Ющенко не покинет президентский пост. Порошенко же предложил, чтобы Зурабов приехал в Киев с копией верительной грамоты, а оригинал бы вручил Виктору Януковичу после инаугурации. Именно так и было в итоге сделано.

В еще нескольких телеграммах американских дипломатов говорится, что Порошенко будучи главой МИДа, способствовал тому, чтобы Украина не сильно сближалась с Россией. А посол США Джон Теффт отмечал, что Порошенко, вопреки позиции Януковича, заявлял о планах Украины вступить в НАТО.

Отметим, что западные СМИ, вспоминая прежние обвинения в адрес Порошенко, скептически относятся к высказанным им после избрания намерениям обеспечить украинцам лучшую жизнь и очистить страну от коррупции. Так, на днях корреспондент французской газеты Le Monde Петр Смоляр отмечал, что Порошенко выглядит приветливым, прагматичным, проевропейским предпринимателем, который внушает доверие избирателям и западным странам.

Однако за этим благоприятным имиджем "шоколадного короля" можно обнаружить типичные черты украинской политики, где государственные и частные интересы неотделимы друг от друга, говорилось в статье. Новый президент является частью касты олигархов - небольшой группы миллиардеров, которые используют политических и медийных посредников для усиления своей власти. По этой причине трудно представить себе Порошенко очищающим страну от разгулявшихся элит и коррупции, резюмировал автор.