Николя Саркози получил новую пулю, несмотря на задержание злоумышленника
Первый канал
Николя Саркози получил новую пулю, несмотря на задержание злоумышленника
 
 
 
Николя Саркози получил новую пулю, несмотря на задержание злоумышленника
Первый канал

Сотрудники Елисейского дворца перехватили адресованное президенту Франции Николя Саркози письмо с угрозами и пулями. Об этом сообщает во вторник агентство France Presse со ссылкой на юридические источники.

Согласно полученной информации, послание, отправленное из почтового отделения в городе Рубе, было перехвачено 22 сентября, передает РИА "Новости".

За два дня до этого СМИ сообщили о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали во французском департаменте Эро подозреваемого в отправке писем с угрозами и пулями президенту Франции Николя Саркози и другим политикам. Мужчину удалось вычислить после того, как его анализ ДНК совпал с образцом, обнаруженным на анонимных письмах, адресованных политикам.

Вскоре задержанный, 51-летний Тьерри Ж., безработный по причине инвалидности, признал свою вину. По данным расследования, француз, являвшийся членом одного из стрелковых клубов, действовал в одиночку.

Юридический источник сообщил агентству, что автор последнего перехваченного послания пишет, что "принимает эстафету" "Ячейки 34" - именно такая подпись стояла под всеми письмами с угрозами, рассылка которых французским политикам началась с конца 2008 года.

За прошлые несколько недель сотрудники почты во французском Монпелье перехватили шесть писем с угрозами и с запечатанными в конвертах пулями. Все эти послания были адресованы Саркози и другим политикам. Президенту Франции письма были направлены по меньшей мере четыре раза.

По данным СМИ, в посланиях содержатся угрозы расправой и требование, в частности, освободить Жульена Купа, подозреваемого в повреждении железнодорожных линий, и Ивана Колонну - корсиканского борца за независимость, признанно в убийстве префекта.

В начале сентября полиция в рамках расследования задержала в департаменте Эро 12 человек, связанных с левыми группировками. Вскоре их отпустили.