Лидер террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен арестован на афгано- пакистанской границе. Об этом сообщило сегодня тегеранское радио со ссылкой на информированные источники
Архив NEWSru.com
Лидер террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен арестован на афгано- пакистанской границе. Об этом сообщило сегодня тегеранское радио со ссылкой на информированные источники Неделю назад американским и британским спецслужбам удалось установить местонахождение Усамы бен Ладена. Об этом пишет лондонская Sunday Express в статье под заголовком "Бен Ладен пойман в ловушку, как крыса".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен арестован на афгано- пакистанской границе. Об этом сообщило сегодня тегеранское радио со ссылкой на информированные источники
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неделю назад американским и британским спецслужбам удалось установить местонахождение Усамы бен Ладена. Об этом пишет лондонская Sunday Express в статье под заголовком "Бен Ладен пойман в ловушку, как крыса".
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению источника газеты, вместе с Усамой бен Ладеном находится лидер афганского движения "Талибан" мулла Омар
CNN

Лидер террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен арестован на афгано- пакистанской границе. Об этом сообщило сегодня тегеранское радио со ссылкой на информированные источники.

По данным иностранной службы радио, ведущей передачи на языке пушту, арест был произведен некоторое время назад. Именно в этим событием, по утверждению тегеранского радио, были связаны визиты в Афганистан и Пакистан в четверг министра обороны США Дональда Рамсфельда. Подтверждения из официальных источников пока не поступало.

Пакистанские власти и СМИ не располагают данными о поимке Усамы бен Ладена, передает РИА "Новости". Министр иностранных дел Пакистана Мехмуд Касури заявил в субботу на совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Домеником де Вильпеном, что он слышал сообщения ряда иностранных СМИ о захвате бен Ладена силами международной антитеррорстической коалиции. Однако, отметил министр, подтвердить эту информацию он пока не может.

Пакистанская пресса сообщает, что недавно в приграничье были перехвачены переговоры на арабском языке, которые боевики вели по спутниковым телефонам. В них террористы утверждали, что "шейх (кодовое имя Усамы бен Ладена) находится якобы в добром здравии".

В ожидании поимки Усамы бен Ладена в Кабул и Исламабад прибывают все новые иностранные корреспонденты и телеоператоры, чтобы "не упустить возможность сообщить об аресте бен Ладена", пишет в субботу газета News.

В этом же месяце в Исламабад тайно прилетал и шеф ЦРУ Джордж Тенет, после визита которого в приграничье была проведена очередная армейская операция.

Как сообщает в субботу государственное радио, накануне делегация США во главе с координатором антитеррористических действий Коффером Блэком и послом США в Пакистане Нэнси Пауэлл провела в МИД консультации с начальником департамента МИД Пакистана Тариком Осамном Хайдером, а затем встретилась с главой МВД Саедом Фейсалом Салехом Хаятом.

Выступая в пятницу в парламенте Пакистана министр внутренних дел страны Хаят отметил, что в так называемом "поясе проживания пуштунских племен", протянувшемся вдоль афганской границы, будут продолжены поиски иностранных боевиков и террористов, "поскольку данные разведки свидетельствуют о присутствии там подобных элементов".

Британская пресса сообщила о блокировании бен Ладена неделю назад

Неделю назад американским и британским спецслужбам удалось установить местонахождение Усамы бен Ладена. Об этом писала лондонская Sunday Express в статье под заголовком "Бен Ладен пойман в ловушку, как крыса".

Издание, ссылаясь на неназванного представителя американской разведки, утверждает, что Усама бен Ладен и 50 фанатично преданных ему боевиков находятся в 16-километровом квадрате к северу от пакистанского города Кветта, в горных районах северо-востока страны близ афганской границы.

По мнению источника газеты, вместе с Усамой бен Ладеном находится лидер афганского движения "Талибан" мулла Омар. Тот же источник заявил журналистам издания, что "Усама бен Ладен загнан в угол, и американские спецслужбы уверены в том, что ему и его окружению не удастся скрыться".

Зона предполагаемого нахождения главы "Аль-Каиды" находится под контролем геостационарного спутника-шпиона, и в настоящий момент американские и британские спецслужбы пребывают в ожидании соответствующего приказа, пишет издание. При этом подчеркивается, что слежка за бен Ладеном через ступник установлена впервые с 2001 года.