Власти Китая официально подтвердили распространение в стране "птичьего гриппа"  Вирус вызвал гибель уток на одной из птицеферм в Гуанси-Чжуанском автономном районе
AP Photo
Власти Китая официально подтвердили распространение в стране "птичьего гриппа"  Вирус вызвал гибель уток на одной из птицеферм в Гуанси-Чжуанском автономном районе Вся домашняя птица в радиусе пяти километров от фермы посажена на карантин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Китая официально подтвердили распространение в стране "птичьего гриппа" Вирус вызвал гибель уток на одной из птицеферм в Гуанси-Чжуанском автономном районе
AP Photo
 
 
 
Вся домашняя птица в радиусе пяти километров от фермы посажена на карантин
Yahoo!
 
 
 
Вирус "птичьего гриппа", представляющий угрозу и для человека, отмечен также во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Таиланде, Японии, Южной Корее, Лаосе, Пакистане, на Тайване
AFP

Как передало во вторник информационное агентство Xinhua, вирус вызвал гибель уток на одной из птицеферм в Гуанси-Чжуанском автономном районе, однако случаев заболевания человека пока не отмечено.

Власти уже приняли максимальные меры предосторожности в связи с этим инцидентом.

Сразу же после того, как врачи обнаружили в крови утки смертельную разновидность птичьего гриппа H5N1, в радиусе трех километров было уничтожено 14 000 домашних птиц. Вся домашняя птица в радиусе пяти километров от фермы посажена на карантин.

Напомним, есть две разновидности вируса: менее опасная H5N2, которая смертельна для птиц, но, как считают ученые, не представляет угрозы для человека, и опасная H5N1, которая может быть смертельна для человека.

О возникшей на юге Китая ситуации уже информирована Всемирная организация здравоохранения.

Вирус "птичьего гриппа", представляющий угрозу и для человека, отмечен также во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Таиланде, Японии, Южной Корее, Лаосе, Пакистане, на Тайване.

На сегодняшний день в этих странах подтверждены по меньшей мере 15 случаев смерти людей от "птичьего гриппа".

Как сообщил сегодня глава Управления превентивного здравоохранения Вьетнама Чинь Куан Хуан, за последние три месяца от "птичьего гриппа" во Вьетнаме скончались 7 человек, по другим данным медиков, во Вьетнаме погибли уже более 10 человек. Сегодня же Минздрав Таиланда объявил, что к настоящему времени в королевстве скончались 5 из 10 человек, которые были госпитализированы с подозрением на "птичий грипп".

Между тем тайваньские ученые предположили, что переносчиками "птичьего гриппа" могут быть перелетные птицы из Восточной Сибири. Гипотезу подтверждают предварительные результаты микробиологических тестов, которым подвергли перелетных птиц. Правда, пока подтверждено, что птицы переносят более мягкую форму гриппа - H5N2. Именно эта разновидность была выявлена на птицефермах в тайваньских уездах Цзяи и Тайнань и стала причиной гибели около 3 тыс. кур на острове.