Курдские женщины создали женский батальон для свержения Хусейна
Архив NEWSru.com
Курдские женщины создали женский батальон для свержения Хусейна
 
 
 
Курдские женщины создали женский батальон для свержения Хусейна
Архив NEWSru.com

Члены женского воинского батальона 'Пешмера' ждут, когда в Курдистане начнется зима. Они считают, что именно зимой США начнут войну с Ираком. Это позволит им применить на практике знания, полученные в тренировочном лагере 'Пешмера', что в переводе означает "столкнувшиеся лицом к лицу со смертью". Этот лагерь расположен в окрестностях курдского города Сулайамаийах.

Как пишет сегодня The Guardian, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, в этой академии, организованной Патриотическим союзом Курдистана, двадцать молодых женщин учатся идти в наступление и пользоваться советским оружием, устраивать засады и диверсии. Они надеются, что скоро у них будет возможность применить свои знания на практике, во время войны с режимом, который несет ответственность за смерть их любимых.

"Больше всего от последствий жестоких действий диктаторского режима в этой стране страдают женщины", - сказала Шамс Махмуд, командир женского батальона, созданного шесть лет назад. В настоящее время в этом подразделении уже 300 бойцов.

"В Ираке почти не осталось женщин, у которых кто-либо из родственников не пострадал от рук режима. Моя задача - сделать так, чтобы они могли постоять за себя, научить их бороться за освобождение этой страны", - заявила она.

Новобранцы военной академии Патриотического союза Курдистана (ПСА) учатся не только стрелять, но также и математике, компьютерной грамотности, истории, тактике и стратегии ведения боевых действий.

В силах 'Пешмера' служат только добровольцы, боевой дух войск очень высок. Несмотря на отсутствие тяжелых видов вооружений, по словам Мустафы Саида Хадира, заместителя командира сил 'Пешмера', воины готовы к бою.

От Патриотического союза Курдистана Джалала Талабани в этих силах служит 25 000 бойцов. От Курдистанской демократической партии Масуда Барзани, контролирующей западную часть курдского анклава, - 35 000. Обе партии говорят, что в любой момент к боевым действиям можно привлечь 40 000 бойцов нерегулярных подразделений.

Курдские силы - единственная вооруженная оппозиция на территории Ирака. Они хотят, чтобы их воспринимали всерьез, хотя признают, что не смогут бороться с танками и боевыми вертолетами Хусейна.

"Сейчас нам ничего не известно о планах США, - сказал Хадир. - Но мы можем сыграть более важную роль, чем Северный альянс в Афганистане. Мы лучше организованы, у нас больше опыта. Но нам нужны дополнительные ресурсы".

К его разочарованию, США не торопятся вооружать курдов современной техникой. Курды просят предоставить им противогазы и химическое оружие.

В настоящее время курды располагают старыми автоматами Калашникова, тяжелыми пулеметами и ракетницами "Катюша", захваченными у иракской армии во время восстания 1991 года. Хадир сказал, что курды контрабандой привозят оружие, купленное на черном рынке Ирака, покупают боеприпасы у иракских солдат, служащих на границе Курдистана.

Женский батальон "Пешмера" уже проверил свои силы в боях против "Ансар Аль-Ислам", экстремистской курдской группировки, которая подозревается в контактах с "Аль-Каидой". Эта организация оккупировала ряд деревень на границе территории, контролируемой ПСА.