Турция опасается за свой суверенитет из-за войны в Ираке
Архив NEWSru.com
Турция опасается за свой суверенитет из-за войны в Ираке
 
 
 
Турция опасается за свой суверенитет из-за войны в Ираке
Архив NEWSru.com

В обстановке предвыборной компании в Турции национальные проблемы причудливо переплелись с интересами внешней политики. Возник конфликт между двумя ближайшими стратегическими союзниками США на Ближнем Востоке - Турцией и автономной курдской областью в Ираке.

Политикам всего политического спектра хотелось бы избежать войны, потому что она может дестабилизировать слабую экономику. Однако отказ от поддержки США может стоить очень дорого. Война в Ираке имеет конкретный денежный эквивалент: нефтяные месторождения. На которые претендуют и турки, и курды. В такой обстановке политикам придется лавировать.

Руководство Турции очень боится, что в результате войны на севере Ирака появится курдское государство. Минувшим летом две курдские фракции северного Ирака урегулировали свои отношения. Это подкрепило подозрения Анкары в том, что Америка тайно предложила курдам независимость в обмен на поддержку.

Правительство Турции считает, что, если курды захватят бывшие города Оттоманской империи Киркук и Мосул, нефтяные месторождения, расположенные в этом регионе, повысят уровень их политических притязаний, отмечает британская Guardian, статью которой публикует InoPressa.

Члены правительства и генералы в отставке предлагают опередить курдов и захватить города северного Ирака после того, как начнутся военные действия. Сложность в том, чтобы отделить в этих высказывания националистическую риторику от конкретных планов. Как будет действовать Турция в случае начала конфликта и как на это отреагируют курды, составляющие значительную часть населения, неясно. Руководство страны опасается, что 12 млн курдов, большинство из которых живет на юго-востоке, могут создать собственное государство.

Очевидно, что остаться в стороне будет невозможно - развязка наступит в любом случае. Турция - важный союзник готовящихся к войне США. Британские и американские самолеты, патрулирующие закрытые для полетов зоны на севере Ирака, каждый день взлетают и садятся на авиабазе Инджирик на юге Турции.

Поэтому хотя премьер-министр страны Эсевит и советует Штатам отказаться от операции в Ираке и выражает свое "серьезное беспокойство", мало кто сомневается в том, что Турция уступит требованиям США при начале военных действий.