Короля Непала лишили собственности. Его хотят привлечь за "узурпацию власти"
Архив NEWSru.com
Короля Непала лишили собственности. Его хотят привлечь за "узурпацию власти"
 
 
 
Короля Непала лишили собственности. Его хотят привлечь за "узурпацию власти"
Архив NEWSru.com

Правительство Непала лишило короля Гьянендру всей собственности, нажитой в период его пребывания на троне гималайского государства. Реализацией этой задачи займется специально созданный комитет, которому поручено также подготовить предложения по "наказанию" монарха за его недавнюю попытку публично оправдать "узурпацию власти" в стране в 2005 году.

Теперь королю, еще недавно почитавшемуся как земное воплощение могущественного бога Вишну, предстоит ответить за свое заявление, сделанное в начале этого месяца в выступлении по случаю дня непальской демократии. Он сказал тогда, что в 2005 году был вынужден взять всю власть в свои руки, поскольку правительство единственной в мире индуистской монархии не справилось с проведением выборов и обеспечением общественного порядка, передает ИТАР-ТАСС.

Для 58-летнего Гьянендры, в прошлом преуспевающего бизнесмена, оказавшегося во главе Непала из-за трагической гибели брата, решение правительства - серьезный и болезненный удар не только с материально-финансовой точки зрения. Начиная с апреля прошлого года он практически лишился каких-либо атрибутов власти, монархических прав и полномочий.

Одновременно комитет, в который вошло несколько членов непальского кабинета министров, должен определиться и по процедуре национализации собственности бывшего короля Непала Бирендры и его супруги Айшварьи, которые стали жертвами кровавой расправы, учиненной в 2001 году в королевском дворце их собственным сыном.