Король Испании перенес очередную операцию тазобедренного сустава, но не собирается оставлять трон
Global Look Press
Король Испании перенес очередную операцию тазобедренного сустава, но не собирается оставлять трон
 
 
 
Король Испании перенес очередную операцию тазобедренного сустава, но не собирается оставлять трон
Global Look Press

Королю Испании Хуану Карлосу I в третий раз заменили левый бедренный сустав. Всего же за последние три года он перенес восемь операций, включая удаление грыжи межпозвоночного диска в марте этого года.

Операцию по замене сустава провел специально прилетевший из США хирург Мигель Кабанела. "К счастью, все прошло удачно для Его Величества, для нас, для страны", - цитирует Yahoo News выступление врача на пресс-конференции.

В апреле прошлого года во время охоты на слонов в Ботсване Хуан Карлос I сломал бедро в трех местах. Вместе с устранением перелома королю, страдавшему от артрита, вживили искусственный сустав.

Из-за осложнений операцию пришлось повторить в декабре 2012 года, но снова неудачно - в окружающие ткани попала инфекция, монарх страдал от сильных болей и передвигался с трудом.

Мигель Кабанела отметил, что установленный теперь временный сустав необходимо будет заменить на постоянный через два месяца, а ходить король сможет через шесть недель после повторной операции.

75-летний Хуан Карлос I заслужил уважение своего народа тем, что помог привести страну к демократии после смерти Франциско Франко в 1975 году, пишет The Telegraph. Но в последнее время популярность монарха падает. Это связано не столько с его ухудшающимся здоровьем, сколько со скандалами в королевской семье - его зять был обвинен в финансовых махинациях, которые совершал под прикрытием благотворительного фонда, а злополучная охота короля на слонов в разгар экономического кризиса вызвала возмущение и защитников природы, и простых испанцев, сидевших без работы. Тогда король был вынужден публично извиниться.

Опросы, проведенные в начале года, показали, что народ страны был бы рад отречению короля в пользу своего сына, 45-летнего принца Фелипе, у которого пока безупречная репутация, пишет Reuters.

Сейчас принц действует от имени отца на официальных мероприятиях, однако он не может подписывать документы. В королевском дворце заявляют, что король лично будет заниматься этим в госпитале и дома до своего окончательного выздоровления.

Не заметно, чтобы Хуан Карлос I собирался сложить полномочия. До того, как отправиться в госпиталь, он проработал подряд несколько часов, принимая 16 иностранных послов, передает ABC News.

По пути в больницу король помахал из окна машины журналистам и сказал, что чувствует себя хорошо.