Бывший глава КГБ и Минобороны Украины Евгений Марчук предрекает победу кандидату от оппозиции Виктору Ющенко. Сам Марчук незадолго до выборов он был отправлен в отставку
Архив NEWSru.com
Бывший глава КГБ и Минобороны Украины Евгений Марчук предрекает победу кандидату от оппозиции Виктору Ющенко. Сам Марчук незадолго до выборов он был отправлен в отставку "Имеется информация, которую я не могу проверить, что некоторые небольшие армейские соединений объявили о своей лояльности Ющенко. Это возможно. Тем не менее главным фактором является поведение милиции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава КГБ и Минобороны Украины Евгений Марчук предрекает победу кандидату от оппозиции Виктору Ющенко. Сам Марчук незадолго до выборов он был отправлен в отставку
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Имеется информация, которую я не могу проверить, что некоторые небольшие армейские соединений объявили о своей лояльности Ющенко. Это возможно. Тем не менее главным фактором является поведение милиции"
НТВ
 
 
 
Марчук также сказал, что готов взять на себя командование войсками: "Если я узнаю, что дело вот-вот дойдет до применения силы, я сделаю все, чтобы этого не допустить. Я даже готов выйти на место событий в генеральской форме"
НТВ

Бывший глава КГБ и Минобороны Украины Евгений Марчук предрекает победу кандидату от оппозиции Виктору Ющенко. Сам Марчук незадолго до выборов был отправлен в отставку, поскольку открыто настаивал на том, что армия не должна давать солдатам никаких "рекомендаций", за кого им голосовать.

В интервью немецкой газете Die Welt Марчук заявил: "Мне кажется, победит оппозиция. Точнее сказать, оппозиция и все те, которых правительство настроило против себя фальсификацией результатов выборов и всем остальным. Оппозиция уже обращается с воззваниями к силам безопасности. Я хорошо знаю нынешнего министра обороны Кузьмука. Я верю, что он, скорее всего, не отдаст приказ об использовании вооруженных сил. Быть может, только приказ о защите резиденции президента и правительства, если их начнут штурмовать. Тогда использование армии для поддержки возможно".

Марчук также сказал, что готов взять на себя командование войсками: "Если я узнаю, что дело вот-вот дойдет до применения силы, я сделаю все, чтобы этого не допустить. Я даже готов выйти на место событий в генеральской форме". (Полный перевод интервью на сайте Inopressa.Ru.)

"Имеется информация, которую я не могу проверить, что некоторые небольшие армейские соединения объявили о своей лояльности Ющенко. Это возможно. Тем не менее главным фактором является поведение милиции", - заявил генерал КГБ.

Высказывания Юлии Тимошенко о создании "штаба порядочных офицеров" Марчук назвал "фантазией". Тем не менее, он отметил, что выступающие на митингах оппозиции "милиционеры, даже высшие чины, говорят, что не будут отдавать противоправные приказы". По его словам, "миллион сторонников оппозиции вышли на улицы Киева, среди них много приезжих. В город стекается все больше людей, которые выступают за идею, но одновременно и сторонники кандидата власти. Последние на 99% приехали за деньги или другое возмещение".

Вмешательство России он считает ошибкой, которую уже поздно исправлять. "Путин дважды выступал практически как агитатор Януковича на Украине. Я думаю, что Путин был введен в заблуждение своими советниками, российским посольством, его здешними партнерами. Я встречался с Путиным раза четыре, я его знаю". Теперь, если Янукович все же проиграет, это будет не только его поражением, указывает Марчук.