Мороз заставил людей уйти с улицы под крышу
НТВ
Мороз заставил людей уйти с улицы под крышу Мороз заставил людей уйти с улицы под крышу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мороз заставил людей уйти с улицы под крышу
НТВ
 
 
 
Мороз заставил людей уйти с улицы под крышу
НТВ
 
 
 
Мороз заставил людей уйти с улицы под крышу
НТВ
 
 
 
Мороз заставил людей уйти с улицы под крышу
НТВ
 
 
 
Центр Киева, сторонники Виктора Ющенко
Первый канал
 
 
 
Центр Киева, сторонники Виктора Ющенко
Первый канал
 
 
 
Несмотря на холод в палаточном городке многолюдно
Первый канал
 
 
 
Несмотря на холод в палаточном городке многолюдно
Первый канал
 
 
 
Сторонники Виктора Януковича митингуют у Верховной Рады
Первый канал
 
 
 
Сторонники Виктора Януковича митингуют у Верховной Рады
Первый канал
 
 
 
Виктор Ющенко призвал вооруженные силы и правоохранительные органы Украины перейти на сторону оппозиции и присоединиться к "бессрочной политической забастовке"
exs.cx
 
 
 
Центр Киева, вечер 25 ноября
НТВ
 
 
 
Центр Киева, вечер 25 ноября
НТВ
 
 
 
Центр Киева, вечер 25 ноября
НТВ

Сегодня на Украине, после объявленных накануне ЦИКом официальных результатов выборов президента, началась гражданская акция неповиновения. Ее цель - отмена итогов выборов президента. Оппозиция обвиняет власти в фальсификации их результатов.

- ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ

Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко, выступая на митинге на площади Независимости, заявил, что не покинет киевскую площадь, пока не одержит победу. Он призвал вооруженные силы и правоохранительные органы Украины перейти на сторону оппозиции и присоединиться к "бессрочной политической забастовке". Он также призвал студентов прекратить учебу, отметив: "Прекращайте учебу. Эта власть вас ничему не научит". От журналистов он потребовал "объективно освещать ситуацию в стране", передает ИТАР-ТАСС.

В Киеве студенты уже захватили первый этаж Министерства образования, требуя отставки министра Василия Креминя. Несколько тысяч студентов сейчас находятся внутри здания и под стенами министерства, передает ИТАР-ТАСС. Министр согласился подписать декларацию с обещанием "не преследовать студентов за политические убеждения", а также удовлетворил их просьбу приостановить на время учебу студентов, которые принимают участие в политической забастовке в поддержку лидера оппозиции Виктора Ющенко. Однако он наотрез отказался уйти в отставку.

Сторонники Ющенко также заняли Украинский дом, где во время выборов размещался "Русский клуб". Протестующие вошли в Октябрьский дворец (бывший Институт благородных девиц), который расположен рядом с администрацией президента, передает РИА "Новости". Украинский "5 канал" сообщает, что "оранжевые" заняли первый этаж мэрии, расположенной на Крещатике. Оппозиция также находится в Киевском университете имени Шевченко, где занятия уже не проходят.

Сторонники Ющенко начинают предупредительное блокирование международных автомобильных путей в приграничных областях. Блокироваться будут международные автодороги в Волынской, Львовской, Харьковской, Закарпатской, Сумской, Ивано-Франковской и Черниговской областях.

Накануне ЦИК объявил, что Виктор Янукович набрал во втором туре 49,46% голосов избирателей, а Виктор Ющенко - 46,61%. Но лидер оппозиции публично отказался признать свое поражение, объявив о начале "всеукраинской политической забастовки" и создании "Комитета национального спасения". Он призвал своих сторонников к "открытой борьбе". Чуть позже, правда, представитель штаба Ющенко Юрий Ключковский несколько смягчил тон, сообщив о намерении штаба Ющенко добиваться победы их кандидата путем обжалования решения ЦИК в Верховном суде Украины, а также обращения в международные институты, передает ИТАР-ТАСС.

Руководитель избирательного штаба Ющенко Александр Зинченко в четверг на митинге в Киеве призвал местные органы самоуправления переходить в подчинение "Национального комитета спасения", то есть на сторону Ющенко.

Решения в отношении общенациональной забастовки будут приниматься в здании Дома профсоюзов, которое уже занимают участники акции гражданского сопротивления.

Депутат парламента от оппозиции Юрий Кармазин сообщил также о планах принять "политическое обращение ко всем главам государств, международных институтов и Совета Европы о непризнании тех людей, которые замешаны в нарушениях в ходе выборов, и объявлении их персона нон-грата".

Ближайшая же соратница Ющенко - Юлия Тимошенко - призывает не останавливаться на полпути. "Мы приняли решение стоять до конца", - сообщила она, добавив, что через два дня будет подготовлен окончательный план действий оппозиции. "Мы будем брать в осаду административные здания, блокировать железные и автомобильные дороги, брать власть в свои руки на местах", - пригрозила Тимошенко.

В эти часы оппозиция продолжает "бессрочную акцию неповиновения" на площади Независимости в центре Киева. Ее участники в перерывах между выступлениями музыкантов скандируют лозунги в поддержку своего лидера: "Ющенко - наш президент", "Мы не отдадим украденную у нас победу".

В принципе факт того, что конфликт в стране нельзя назвать решенным, признал и глава избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко.

"Хотим мы или не хотим - страна разделена на два лагеря, конфликт не решен, - сказал он. - Несмотря на то, что мы приняли соответствующие решение ЦИК и знаем, кто является президентом, мы должны сесть за стол переговоров". Он считает "идеальным, если в этом процессе будут участвовать Леонид Кучма, Виктор Янукович, председатель парламента Владимир Литвин и Виктор Ющенко".

Сам президент Кучма считает, что оппозиция по сути "вводит в действие план силового захвата власти, план государственного переворота". Выступая на заседании Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов власти и местного самоуправления, он отметил, что гражданская война вполне может стать реальностью.

"Но мы ни в коем случае не собираемся уступать силовому давлению, - сказал действующий президент. - Власть контролирует ситуацию и не допустит развития силовых событий ни с одной, ни с другой стороны".

Янукович призвал оппозицию к примирению и обещал "честную власть"

Виктор Янукович, которого ЦИК официально объявил в среду победителем на выборах президента Украины, выразил благодарность украинском народу "за сознательный выбор".

"Я очень благодарен украинскому народу за то, что мы с вами вместе прошли очень сложный предвыборный период, за ваш сознательный выбор. Я вас не подведу!" - сказал он сегодня ночью во время встречи с сотрудниками своего штаба, которая транслировалась в прямом эфире на украинских телеканалах.

Янукович обещал, что "сделает все для того, чтобы наша страна крепла и народ постоянно ощущал, что для каждого человека в этом государстве есть место, есть уважение, есть честная власть, которая будет работать для общества и для государства".

"Я очень хотел бы, чтобы мы все были вместе, чтобы в ближайшее время произошло примирение. Чтобы те граждане, которые проголосовали за моего оппонента Виктора Ющенко, не считали себя обманутыми", - отметил избранный президент.

"С завтрашнего дня (четверг) мы приступим к переговорам с командой Ющенко, будем искать общий язык, - заявил Янукович. - Вместе со своей командой я предложу выработанный нами план. Мы будем готовы выслушать все предложения с их стороны. Для нас главное, чтобы в Украине господствовали закон, конституция, честность и справедливость. Хотел бы, чтобы мы поверили друг другу, поверили в то, что у нас общая судьба в общей стране и мы должны вместе искать возможности создания лучшей жизни для многонационального украинского народа".

Хавьер Солана призвал участников противостояния найти выход мирным путем

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана призвал в среду вечером участников политического противостояния на Украине найти путем переговоров "политическое решение" кризиса. Об этом сообщила официальный представитель верховного комиссара Кристина Галлах.

По ее словам, верховный комиссар провел по телефону переговоры с нынешним президентом Украины Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Януковичем, который был объявлен победителем на президентских выборах, а также прозападным лидером украинской оппозиции Виктором Ющенко.

Хавьер Солана высказал всем своим собеседникам "озабоченность" Европейского союза в связи с событиями на Украине. Он также подчеркнул, что "следует найти политическое решение кризиса на основе переговоров", сообщила представитель верховного комиссара.

Как отметила Кристина Галлах, "Европейскому союзу крайне трудно признать результаты выборов, которые, как мы считаем, не были свободными и не соответствуют западным критериям".

Солана призвал Леонида Кучму, который по-прежнему отвечает за силы безопасности, а также Виктора Януковича "не скатываться к насилию". Аналогичное обращение было адресовано Виктору Ющенко, отметила Галлах.

Как сообщила официальный представитель Хавьера Соланы, Леонид Кучма обещал верховному комиссару ЕС, что "сила применяться не будет". В свою очередь лидер украинской оппозиции "обещал сделать максимум возможного, чтобы снизить напряженность на улицах".

По словам Кристины Галлах, Виктор Ющенко "говорил о стремлении разрешить конфликт путем переговоров, через посредничество, либо путем гражданского неповиновения", либо, в крайнем случае, "путем повторного проведения второго тура выборов".

"Мы находимся в крайне сложном тупике. Необходимо быть чрезвычайно осторожными", - заявила представительница верховного комиссара ЕС. Хавьер Солана также обсудил ситуацию на Украине с президентом Польши Александром Квасьневским, сообщила она.