Иранский аферист наживается на имени убитой оппозиционерки, выдавая себя за ее жениха
dipity.com
Иранский аферист наживается на имени убитой оппозиционерки, выдавая себя за ее жениха Гибель 26-летней иранской студентки Неды Ага-Солтан, застреленной  во время демонстрации протеста в Тегеране 20 июня прошлого года и превратившейся в икону "зеленой революции" в Иране, потрясла миллионы людей по всему миру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранский аферист наживается на имени убитой оппозиционерки, выдавая себя за ее жениха
dipity.com
 
 
 
Гибель 26-летней иранской студентки Неды Ага-Солтан, застреленной во время демонстрации протеста в Тегеране 20 июня прошлого года и превратившейся в икону "зеленой революции" в Иране, потрясла миллионы людей по всему миру
Reuters
 
 
 
37-летний Каспиан Макан, утверждает, что они с Недой познакомились в Турции и собирались поженитьс
Reuters

Гибель 26-летней иранской студентки Неды Ага-Солтан, застреленной во время демонстрации протеста в Тегеране 20 июня прошлого года и превратившейся в икону "зеленой революции" в Иране, потрясла миллионы людей по всему миру. Однако одному человеку трагическая судьба Неды сыграла на руку больше, чем остальным: речь идет о мужчине, который выдает себя за жениха погибшей, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Der Spiegel.

Почти одновременно с тем, как имя Неды стало известным во всем мире, не менее громко заявил о себе некий мужчина, по его собственным словам, много значивший для убитой девушки. Им оказался 37-летний Каспиан Макан, утверждающий, что они с Недой познакомились в Турции и собирались пожениться.

"Западные журналисты, появившиеся в доме родителей Неды в первые часы после трагедии, сообщали о неприятном удивлении и недоверии к этому человеку, появившемуся в минуты горя и скорби", пишет немецкое издание, добавляя, что поскольку в Иране добрачные связи - весьма щекотливая тема, родным пришлось признать существование жениха, чтобы не порочить имя покойной. Вместе с тем критики, скептически отнесшиеся к появлению Макана, считают, что тот воспользовался консервативными иранскими традициями в своих интересах, указывает автор статьи.

Даже если отношения этих двух людей были не чем иным, как флиртом на отдыхе, "фотограф Макан воспользовался шансом попасть на полосы мировой прессы", продолжает издание. Весь этот год он неустанно раздавал интервью, в которых с новыми подробностями рассуждал о том, какие глубокие раздумья могли привести Неду на улицу.

"Смерть - всего лишь маленькая жертва во имя свободы", - якобы повторяла девушка. По словам Макана, его заявления о том, что Неда интересовалась политикой, больно ударило по режиму в Тегеране, и его якобы посадили на два месяца в тюрьму. Затем ему удалось перейти границу и через Турцию попасть в Лондон, а затем и в Канаду.

"Оказавшись на Западе, Макан перешел в наступление: он нанял агента, который занимался составлением графика интервью западным изданиям", причем не бесплатно, и "на имени Неды он сделал неплохой бизнес", замечает автор публикации.

При этом на родине у предприимчивого фотографа растет число критиков среди активистов "зеленого движения", которые уже называют его "шарлатаном" и "аферистом". "Этот человек может делать от своего имени все, что захочет. Но беда заключается в том, что он торгует по всему миру именем Неды", негодует на одном из оппозиционных сайтов один из его посетителей. При помощи своей жалкой "саги" Макан получил то, что хотел - убежище в Канаде и занятие до конца жизни, пишет в своем блоге корреспондент Washington Times в Тегеране Иэзон Атаназиадис.

Самой крупной пиар-кампанией Макана стал его визит в Израиль и встреча с президентом Шимоном Пересом при содействии израильского телеканала Chanel 2. Оппозиционные активисты в Иране опасаются, что из-за этого самопровозглашенного "посланника" режим Ахмади Нежада может обвинить оппозицию в шпионаже в пользу Тель-Авива, указывает немецкое издание.

Согласно подсчетам иранской парламентской комиссии, жертвами волнений в Иране после президентских выборов 12 июня 2009 года, стали не менее 30 человек. Правозащитники отмечают, что истинное число погибших в несколько раз больше. Массовые демонстрации были вызваны протестом реформистских партий против победы на выборах Махмуда Ахмади Нежада. Оппозиционеры обвиняют его в фальсификации итогов голосования.