Ахмади Нежад объявил о своей победе на выборах президента Ирана
Reuters
Ахмади Нежад объявил о своей победе на выборах президента Ирана По словам главы избиркома Ирана Камрана Данешджу, после подсчета 77% отданных на выборах голосов, Ахмади Нежад одерживает победу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмади Нежад объявил о своей победе на выборах президента Ирана
Reuters
 
 
 
По словам главы избиркома Ирана Камрана Данешджу, после подсчета 77% отданных на выборах голосов, Ахмади Нежад одерживает победу
Reuters
 
 
 
Чтобы одержать победу, кандидату необходимо набрать 50% голосов избирателей плюс один голос
Reuters
 
 
 
Экс-премьера Ирана Мир-Хоссейна Мусави поддержали 32% избирателей
Reuters

Организатор выборной кампании действующего президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада заявил о его победе с большим отрывом на президентских выборах, прошедших в стране в пятницу, сообщило AFP со ссылкой на иранское агентство Fars.

"Согласно подсчитанным голосам избирателей, на данный момент разница между Ахмади Нежадом и его соперниками настолько велика, что любые сомнения по поводу его победы будут расценены публикой как шутка", - цитирует агентство слова организатора выборной кампании главы Ирана Можтабы Самарэ Хашеми.

- Оппозиция не согласна с итогами выборов. Мусави заявляет о своей победе

По словам главы избиркома Ирана Камрана Данешджу, после подсчета 77% отданных на выборах голосов, Ахмади Нежад одерживает победу, набирая 65% голосов избирателей, тогда как его основного конкурента экс-премьера Ирана Мир Хоссейна Мусави поддержали 32% избирателей.

Кроме того, Данешджу сообщил, что явка на прошедших выборах может достигнуть рекордного показателя в 80%. "Учитывая количество оставшихся избирательных урн, я думаю, что явка избирателей будет больше 35 миллионов, другими словами между 75% и 80%", - сказал глава избиркома.

Ранее представители ЦИК заявляли, что число избирателей, принявших участие в выборах, может достичь 90%. На президентских выборах 2005 года явка избирателей составила 62,84%.

Рекордная явка избирателей, достигшая почти 80%, состоялась в Иране на президентских выборах 1997 года, когда победил Мохаммад Хатами, сообщает РИА "Новости".

На президентский пост претендовали четыре кандидата - нынешний президент Махмуд Ахмади Нежад, сторонник фундаментальной линии, поддерживаемый консерваторами; Мир Хоссейн Мусави из лагеря так называемых "реформаторов", который в 80-е годы был премьер-министром страны; бывший спикер парламента Мехди Кяруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи.

Чтобы одержать победу, кандидату необходимо набрать 50% голосов избирателей плюс один голос. В случае, если по итогам голосования не будет выявлен победитель, второй тур, в котором примут участие лишь два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей, пройдет 19 июня.

Срок президентских полномочий составляет четыре года, его обладатель может быть переизбран на второй срок.