В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) признали, что в период конфликта в бывшей Югославии в тайных местах на севере Албании действительно убивали пленных сербов и изымали их органы. Об этом сообщил докладчик Дик Марти
assembly.coe.int
В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) признали, что в период конфликта в бывшей Югославии в тайных местах на севере Албании действительно убивали пленных сербов и изымали их органы. Об этом сообщил докладчик Дик Марти Уже доказано наличие в период конфликта в бывшей Югославии "тайных мест содержания пленных на севере Албании, где имело место бесчеловечное обращение и даже убийство людей, а также изъятие у них органов для последующей трансплантации их за границей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) признали, что в период конфликта в бывшей Югославии в тайных местах на севере Албании действительно убивали пленных сербов и изымали их органы. Об этом сообщил докладчик Дик Марти
assembly.coe.int
 
 
 
Уже доказано наличие в период конфликта в бывшей Югославии "тайных мест содержания пленных на севере Албании, где имело место бесчеловечное обращение и даже убийство людей, а также изъятие у них органов для последующей трансплантации их за границей"
Global Look Press
 
 
 
Западные СМИ: премьер Косово Тачи - "крупная шишка" в огрпреступности своей страны
Global Look Press

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) признали, что в период конфликта в бывшей Югославии в тайных местах на севере Албании действительно убивали пленных сербов и изымали их органы. Об этом сообщил докладчик Дик Марти на заседании ПАСЕ во вторник. Ожидается, что во второй половине дня ПАСЕ примет резолюцию по данному вопросу.

"Ужасающие преступления, совершенные сербскими силами, создали у многих международных наблюдателей впечатление, что лишь одна сторона постоянно совершала преступления, а другая сторона была жертвой, то есть автоматически невиновной. Реальность же менее ясна и более сложна", - цитирует "Интерфакс" заявление Марти, являющегося докладчиком по этому вопросу.

- Западные СМИ: премьер Косово Тачи - "крупная шишка" в огрпреступности своей страны

В своем выступлении Марти, швейцарский сенатор и бывший прокурор, ссылался на данные международной миссии ЕС. Докладчик подчеркнул, что уже доказано наличие в период конфликта в бывшей Югославии "тайных мест содержания пленных на севере Албании, где имело место бесчеловечное обращение и даже убийство людей, а также изъятие у них органов для последующей трансплантации их за границей".

Марти отметил, что "не может и не должно быть одного правосудия для победителей и другого - для побежденных". "Хотя Сербия, в конечном счете, и начала сотрудничать с миссией ЕС, однако до сих пор сложно проводить эксгумацию тел на территории Косово и вообще невозможно - на албанской территории, поскольку косовские власти практически не желают сотрудничать в связи с поиском почти 500 человек, которые официально числятся пропавшими без вести", - подчеркнул докладчик ПАСЕ.

Он отметил, что "уголовная деятельность, которая развивалась в те годы в условиях хаоса, царившего в регионе, продолжается, хотя в иных формах, вплоть до сегодняшнего дня, о чем свидетельствует расследование миссии ЕС в Косово".

Западные СМИ: премьер Косово Тачи - "крупная шишка" в огрпреступности своей страны

Премьер-министра Косово Хашима Тачи называют одной из "крупнейших шишек" в организованной преступности его страны, утверждает The Guardian, ссылаясь на доклады западной военной разведки, которые стали известны газете. "Из документов НАТО с грифом "секретно" следует, что США и другие западные державы, поддерживающие правительство Косово, уже несколько лет располагают пространными данными о криминальных связях Тачи", - пишет британская газета. В документах также говорится, что парламентарий от правящей партии Косово Хавит Халити связан с албанской мафией и имеет большую власть над Тачи, сообщает InoPressa.ru.

Как ожидается, во вторник Совет Европы потребует провести официальное расследование утверждений, что во время и после войны в Косово 1998-1999 годов Тачи возглавлял "подобную мафии" сеть, которая причастна к контрабанде оружия, наркотиков и человеческих органов, пишет газета. Обвинения в нелегальной торговле органами содержатся в официальном докладе, который в декабре опубликовал инспектор по правам человека Дик Марти, напоминает британское издание.

Тачи пользуется большой поддержкой государств-членов НАТО. Его правительство называет доклад Марти элементом сербско-российского заговора, призванного дестабилизировать обстановку в Косово, отмечается в статье. "Однако очередные документы составлены KFOR - миротворческими силами под командованием НАТО, отвечающими за безопасность в Косово", - подчеркивает газета. Документы представляют собой аналитические доклады разведки, составленные примерно в 2004 году.

В докладах разведки НАТО Халити назван "силой, стоящей за Хашимом Тачи", говорится, что у него имеются тесные связи с албанской мафией и секретной службой Косово. Если верить докладу, Халити в конце 1990-х "в принципе руководил" фондом, из которого финансировалась война в Косово, и присваивал деньги из фонда, пока они не иссякли, пишет газета.

"В результате Халити занялся организованной преступностью в крупном масштабе", - гласят доклады. В них сообщается, что он причастен к проституции, контрабанде оружия и наркотиков. "Согласно одному из докладов, Халити ездит за границу по подложному паспорту, так как включен в "черный список" в нескольких странах, в том числе в США", - говорится в статье.

Со своей стороны, официальный представитель властей Косово заявил, что обвинения, которые содержатся в докладах разведки НАТО, "основаны на показаниях с чужих слов и намеренно фальшивых данных сербской разведки", указывает издание.

Как сообщалось, около месяца назад миссия ПАСЕ обратилась к автору доклада, швейцарскому сенатору и бывшему прокурору Дику Марти с просьбой предоставить доказательства, собранные в ходе проведенного им расследования. Марти в течение двух лет занимался расследованием деятельности боевиков сепаратистской Армии освобождения Косово (УЧК), политическим лидером которой был Хашим Тачи (нынешний премьер-министр Косова). Эта организация в 2008-2009 годах вела вооруженные действия против сербских сил безопасности.

Согласно докладу, косовские боевики убивали захваченных ими сербов, изымали у них органы, которые затем продавали на "черном рынке". Изъятие органов происходило на территории Албании. В докладе ПАСЕ в адрес косовского премьера выдвигаются обвинения в том, что он возглавляет организованную преступную группировку, которая занимается торговлей наркотиками и человеческими органами. Доклад Марти в минувшем декабре был одобрен комитетом по правовым вопросам ПАСЕ.