По факту ночной драки у здания ЦИК Украины возбуждено уголовное дело
НТВ
По факту ночной драки у здания ЦИК Украины возбуждено уголовное дело По факту ночной драки у здания ЦИК Украины возбуждено уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту ночной драки у здания ЦИК Украины возбуждено уголовное дело
НТВ
 
 
 
По факту ночной драки у здания ЦИК Украины возбуждено уголовное дело
НТВ
 
 
 
По факту ночной драки у здания ЦИК Украины возбуждено уголовное дело
НТВ
 
 
 
По факту ночной драки у здания ЦИК Украины возбуждено уголовное дело
НТВ
 
 
 
По факту ночной драки у здания ЦИК Украины возбуждено уголовное дело
НТВ
 
 
 
По факту ночной драки у здания ЦИК Украины возбуждено уголовное дело
НТВ

Киевская милиция заявила о возбуждении уголовных дел в связи с инцидентами, произошедшими в ночь на воскресенье в здании Центральной избирательной комиссии. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в воскресенье в Центре общественных связей (ЦОС) Главного управления МВД Украины в Киеве. В ЦОС отметили, что имели место нападения на работников милиции со стороны народных депутатов Украины.

Согласно сообщению ЦОС, после завершения митинга сторонников Ющенко, "к гражданам, стоящим у ЦИК, быстрым шагом приблизились около 100 молодых людей. Между ними и гражданами, находившимися у ЦИКа, возник конфликт, который продолжался меньше минуты, и в ходе которого 8 граждан получили телесные повреждения".

В ходе конфликта гражданами, которые находились на площади, был задержан и передан народным депутатам Украины один правонарушитель, который работает частным охранником".

ЦОС также утверждает, что позднее неизвестными лицами были похищены два сотрудника спецподразделения "Титан", насильно пересажены в машину, принадлежащую народному депутату Давиду Жвания, и доставлены в фойе ЦИКа.

"Применяя силу, работников милиции бросили на пол, изъяли служебные удостоверения, табельное огнестрельное оружие, личные вещи. Параллельно все это время в присутствии народных депутатов работников милиции, которые были закованы в наручники, били руками и ногами. Во время этих противозаконных действий один из народных депутатов положил складной нож с пятнами бурого цвета вблизи лежащих на полу работников милиции", - заявили в ЦОС.

Там также добавили, что народные депутаты стали обвинять сотрудников "Титана" "якобы в причинении гражданам, находящимся у ЦИК, телесных повреждений ножом". При этом в милиции отметили, что "в соответствии с информацией медицинских учреждений столицы из 8 граждан, которые были доставлены в киевские больницы после столкновения вблизи входа в ЦИК, ножевых ранений никто не получил".

Как сообщили в ЦОС, только после вмешательства руководства Главного управления столичной милиции и работников прокуратуры Киева депутаты позволили сотрудникам "Титана" подняться с пола и предоставили возможность объяснить свою непричастность к инциденту между группами граждан, имевшему место у ЦИК.

В связи с ухудшением состояния здоровья сотрудники "Титана" госпитализированы, "по вышеуказанным фактам следственными отделами ГУ МВД Украины в Киеве возбуждены уголовные дела", сообщили в ЦОС.

Киевская милиция также обвинила народных депутатов, поддерживающих Ющенко, в нападении на сотрудников отряда "Беркут", выставленных у входа в ЦИК "с целью недопущения посторонних лиц на охраняемый объект". В.Ющенко, А.Зинченко, П.Порошенко "и прочие депутаты (около 10 человек), начали оттеснять работников "Беркута", при этом срывали с них шлемы, наносили им удары в лицо, оскорбляли, дергали за одежду. Также народные депутаты из фракции "Наша Украина" насильно завели в помещение ЦИК командира "Беркута", повредили его верхнюю одежду, наручные часы и нанесли легкие телесные повреждения", говорится в сообщении.

В свою очередь народный депутат Украины Владимир Бондаренко (фракция "Наша Украина"), который был непосредственным участником событий возле ЦИК, заявил в Киеве журналистам, что двое милиционеров спецподразделения "Титан", захваченных депутатами, имели отношение к нападению на участников акции - сторонников Ющенко.

Он заявил, что, по словам очевидцев - участников акции, эти люди привезли нападавших "людей в черной гражданской одежде" на микроавтобусе. "Нам сообщили номера автобуса, и мы его догнали возле отеля "Салют" и блокировали нашими автомобилями. Это оказались работники милиции, вооруженные, которые прикрывались тем, что обслуживают "АсМАП", - сказал депутат.

Депутат Владимир Стретович показал журналистам изъятые у задержанных вещи: удостоверение капитана милиции №004399 на фамилию Гандурая Виктора и удостоверение старшего инспектора МВД на фамилию Оксенюка Сергея.