В мэрии Киева не подтвердили информацию о запрете митингов в городе
НТВ
В мэрии Киева не подтвердили информацию о запрете митингов в городе
 
 
 
В мэрии Киева не подтвердили информацию о запрете митингов в городе
НТВ

Городские власти Киева пока не подтверждают информации о запрещении проведении митингов в столице до дня выборов президента Украины 31 октября.

Пресс-секретарь мэра Киева Александра Омельченко Василий Метерчук сообщил агентству "Интерфакc", что Омельченко, являющийся кандидатом в президенты Украины, в воскресенье находится в предвыборной поездке в Черниговской области.

Согласно украинскому законодательству, решение о проведении или запрещении митингов и других массовых мероприятий принимает Киевсовет, который утром в воскресенье не собирался. В совете Киева и в Киевской городской администрации так же не смогли подтвердить эти сведения, распространенные рядом СМИ.

В Киеве проходит митинг в защиту "5 канала"

В Киеве прошла акция в поддержку "5 канала" телевидения Украины, в которой участвовали более 100 человек. Участники акции прошли по Крещатику, скандируя лозунги в поддержку "5 канала", представители правоохранительных органов акцию не сопровождают.

Участники были одеты в футболки с символикой гражданской кампании "Пора" и "5 канала", несут желтые флаги с надписями "Пора" и плакаты "Руки прочь от 5 канала", "Свободу не остановить", "5 канал - они не врут". В распространенном ранее заявлении "5 канала" говорится, что телеканал стал заложником "политической недемократической ситуации в стране".

В заявлении отмечается, что телеканал требует от Печерского суда Киева снять арест с его счетов, а от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания - созвать внеочередное заседание, на котором "окончательно признать "5 канал" победителем первого, а не повторного конкурса на вещание на 48-м телевизионном канале в городе Киеве".

Кроме того, телеканал требует от Национального совета "привести в соответствие с лицензионными соглашениями трансляцию "5 канала" в кабельных сетях в регионах Украины".

От главы временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко Владимира Сивковича "5 канал" требует публичных извинений за "циничное использование "5 канала" как инструмента шантажа в собственных политических целях".

В случае, если требования телеканала не будут исполнены, руководство и инициативная группа журналистов в понедельник вечером намерены объявить голодовку.