Оппозиция планирует вывести на акции протеста в Киеве 10 тысяч человек
Архив NEWSru.com
Оппозиция планирует вывести на акции протеста в Киеве 10 тысяч человек
 
 
 
Оппозиция планирует вывести на акции протеста в Киеве 10 тысяч человек
Архив NEWSru.com

В ближайший четверг три оппозиционных партии - "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Соцпартия - намерены провести в Киеве акции, протестуя против принятия поданного правительством проекта бюджета и в целом против политики кабинета министров Виктора Януковича. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщили народные депутаты Владимир Филенко ("Наша Украина"), Юрий Луценко (СПУ) и Александр Турчинов (БЮТ).

Турчинов сообщил, что первоначально компартия намеревалась также принять участие в акциях, однако позднее не делегировала своего человека в штаб по их организации. Окончательно вопрос о том, будут ли коммунисты участвовать в акциях, представители трех оппозиционных сил и компартии решат в понедельник.

По словам Луценко, планируется, что в акции примет участие до 10 тыс. человек из Киева и Киевской области, сообщает "Интерфакс".

По словам Турчинова, людей из регионов привлекать не планируется. Он пояснил это тем, что, во-первых, перед зданиями парламента и правительства, где планируется провести акцию, трудно разместить много людей, а, во-вторых, одной из целей подобных мероприятий является отработка координации сил политических партий в ходе избирательной кампании.

Говоря о претензиях к поданному правительством на второе чтение проекту бюджета, представители оппозиции подчеркнули, что в документе содержатся "теневые статьи", направленные на мобилизацию средств для участия власти в избирательной кампании и борьбы с оппозицией. Также организаторы акции протестуют против снижения минимальной зарплаты примерно на 12%.

Спикер украинского парламента исключил возможность повторения на Украине грузинских событий

Председатель Верховного совета Владимир Литвин исключает возможность повторения на Украине событий, аналогичных произошедшим в Грузии.

"Ситуация, сложившаяся в Грузии, является сигналом для политиков и политических сил не заниматься поиском врагов, а консолидировать свои усилия. Мы в Украине должны работать на консолидацию, на объединение усилий, независимо от того, в каких политических силах мы находимся", - подчеркнул украинский спикер в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

По мнению Литвина, "мы должны исходить из того, что есть Украина, и мы ответственны за нее, за то, какой она будет завтра".

Литвин сообщил, что во вторник в Киеве пройдет заседание министров иностранных дел стран СНГ, на котором, в частности, будет обсуждаться и ситуация в Грузии. Также, по словам спикера, есть запрос на его телефонный разговор с исполняющей обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе.

Президент Украины в настоящее время находится в больнице после операции

Президент Украины Леонид Кучма после перенесенной операции чувствует себя удовлетворительно, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы украинского государства со ссылкой на информацию его лечащего врача академика Александра Возианова.

По словам Возианова, реабилитационный период больного проходит без осложнений и закончится через три недели после дня операции - 8 декабря. Врач сообщил, что Леонид Кучма продолжает работать с документами и отвечать на телефонные звонки.

Вечером 17 ноября Кучма почувствовал себя плохо и был госпитализирован в клиническую больницу "Феофания" в Киеве. В ходе медобследования врачи поставили диагноз "острая тонкокишечная непроходимость на фоне спаечной болезни брюшной полости". Кучме была сделана срочная операция на кишечнике.