Кучма хочет досрочно прекратить полномочия парламента
Архив NEWSru.com
Кучма хочет досрочно прекратить полномочия парламента Президент Кучма в четверг обратился в Конституционный суд с просьбой дать официальное разъяснение, в каких случаях возможен досрочный роспуск парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кучма хочет досрочно прекратить полномочия парламента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Кучма в четверг обратился в Конституционный суд с просьбой дать официальное разъяснение, в каких случаях возможен досрочный роспуск парламента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент обращается в Конституционный суд с просьбой дать ответы на вопросы: как следует понимать выражение "в течение тридцати дней"
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма обратился в Конституционный суд относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады - парламента. Об этом сообщила в четверг пресс-служба главы украинского государства, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Кучма в четверг обратился в Конституционный суд с просьбой дать официальное разъяснение, в каких случаях возможен досрочный роспуск парламента.

В тексте обращения подчеркивается, что апеллировать в Конституционный суд по этому вопросу главу государства побудило постоянное блокирование работы нынешней сессии парламента "определенными депутатами, группами и фракциями".

Из-за этого, по мнению Кучмы, не решаются самые важные вопросы жизнедеятельности государства, в частности, под угрозой остается принятие в установленные сроки бюджета страны.

В пресс-службе главы государства отметили, что речь идет о положении Конституции, по которому "президент Украины может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться".

Президент обращается в Конституционный суд с просьбой дать ответы на вопросы: как следует понимать выражение "в течение тридцати дней"; сколько пленарных заседаний не должны начаться для того, чтобы применить меры, предусмотренные данными статьями Конституции; что следует понимать под выражением "не могут начаться".

В течение всей прошлой и текущей недели оппозиционный блок Виктора Ющенко "Наша Украина" требовал рассмотреть в парламенте ситуацию, сложившуюся в Донецке 30 октября, где было сорвано проведение форума. Тогда арендованное блоком здание кинотеатра было оцеплено милицией в связи с поступившим сигналом об угрозе взрыва, а на площади перед ним несколько тысяч жителей Донецка провели митинг против действий "Нашей Украины".

В итоге около 1500 сторонников блока провели вече под открытым небом, где было решено выдвинуть Ющенко на пост президента на выборах, которые должны состояться в октябре 2004 года.

В связи с отказом большинства депутатов проводить слушаниями по этому вопросу, члены фракции блока "Наша Украина" блокировали трибуну, чем парализовали работу парламента.