Порошенко призвал Трампа не отменять антироссийские санкции
Global Look Press
Порошенко призвал Трампа не отменять антироссийские санкции
 
 
 
Порошенко призвал Трампа не отменять антироссийские санкции
Global Look Press

На Украине крайне обеспокоены заявлениями нового президента США Дональда Трампа, который не исключает снятия антироссийских санкций в случае, если Москва и Вашингтон договорятся о совместной борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. В Киеве продолжают настаивать на том, что санкции против России остаются эффективным инструментом.

"Мы не видим никакой связи между возможным прогрессом на Ближнем Востоке и ситуацией на Украине", - подчеркнул президент Украины Петр Порошенко (цитата по Reuters). По его мнению, санкции остаются единственным эффективным методом для того, чтобы "мотивировать Россию и президента Путина оставаться за столом переговоров".

"Украина очень благодарна США за санкции против России, мы не видим никаких причин для того, чтобы их отменяли", - добавил Порошенко во время совместной пресс-конференции с президентом Финляндии (цитата по РИА "Новости").

Помимо этого, Порошенко в очередной раз напомнил, что Россия "аннексировала" Крым и "дестабилизировала" ситуацию на востоке Украины. "Было бы хорошо иметь возможность отменить санкции. Но для этого должно быть выполнение минских соглашений, которого пока нет", - подчеркнул украинский лидер.

На днях стало известно, что группа членов сената США от Республиканской и Демократической партий разработала закон, который не позволит президенту страны Дональду Трампу отменить санкции против России. Об этом 22 января заявил лидер демократов в сенате США Чак Шумер. Он отметил, что законопроект будет внесен в верхнюю палату Конгресса уже на этой неделе.

"Для нас отмена санкций с учетом действий России на Украине, ее угрозы балтийским странам и ее явных попыток вмешаться в наши выборы - был от этого эффект или нет - это опасность, с которой мы никогда не сталкивались в американской истории", - заявил Шумер. Сенатор добавил, что его коллеги в сенате от Республиканской партии Джон Маккейн и Линдси Грэм поддерживают законопроект.

Документ поможет не допустить сделки между Белым домом и Кремлем, о возможности которой новый президент заявлял еще до инаугурации. 15 января в интервью газетам The Times и Bild Дональд Трамп выступил за заключение ядерного соглашения с Москвой в рамках переговоров о смягчении антироссийских санкций. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Трампа, сказал, что никаких переговоров по ядерной сделке между двумя странами в настоящее время не ведется.

Кроме того, ранее вице-президент США Майкл Пенс заявил, что Трамп полон решимости постараться наладить отношения с Россией. "Я считаю, что избранный президент Дональд Трамп ясно сказал, что у нас ужасные отношения с Россией. И это далеко не все, речь идет о полном провале Америки, в том числе в дипломатии", - подчеркнул политик.

Он также добавил, что у США и России есть общий враг - "Исламское государство" (ДАИШ, организация запрещена в РФ). "Его уничтожение является важнейшим приоритетом новой администрации", - сказал Пенс.

Вопрос о снятии санкций с России обеспокоил и Европу после заявлений Трампа. Так, лидер французской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон, один из фаворитов президентской гонки, назвал антироссийские санкции Евросоюза "бессмысленными" и выразил опасение, что американский президент договорится с Россией в обход Европы: "Я не хочу, чтобы Трамп вел переговоры с Россией за счет нас. Для Европы было бы губительно, если Трамп будет действовать в обход нас, что вполне возможно".